Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Вересень » 12 » Проектирования системы отопления квартиры: основные этапы
18:46
Проектирования системы отопления квартиры: основные этапы

Так уж создано природой, что наше тело не может долго переносить не только холод, но и жару. Одежда не всегда может стать единственным спасательным кругом. Поэтому, была разработана система отопления квартир, частных домов и производственных помещений.

Ее самый простой вариант — источник энергии соединенный с батареями трубопроводами. В этом случае есть два варианта — самотеком или под давлением с помощью насосного оборудования. Так же она может быть атмосферного типа и мембранного, в первой используется расширительный бак, во второй доступа воздуха нет.

После получения разрешения на установку котла, необходимо провести проектирование отопления. Оно состоит из трех этапов — предварительного, и ее теплового и гидравлического расчета.

Проект

Вначале на объект приезжает специалист, который собирает данные. К ним относятся — планировка, функции каждого помещения, материал постройки, как дом расположен относительно сторон света, температурный режим в комнатах. После этого он согласовывает с заказчиком схему отопительной системы, выбор котла и комплектующих, а также ориентировочную стоимость работ.

При проверке теплового расчета, необходимо узнать тепловые потери дома и каждого из его помещений, при этом учесть теплоотдачу через окна и двери. Затем нужно составить план по утеплению строительной конструкции. Данная работа должна проводиться специалистами, которые имеют к ним допуск.

Гидравлический расчет начинает проводиться с предварительного расчета приборов отопления. После того, как будут получены первые результаты, уточняются параметры оборудования и производится окончательный их выбор. Благодаря этому подбирается оптимальный размер трубопроводов, мощность циркуляционного насоса и радиаторов отопления.

В случае неправильного расчета, система может просто не работать. Например, источник тепла будет потреблять топливо, однако его мощности не хватит, чтобы нагреть имеющуюся воду. Лучше всего его приобретать в компании, которая также проводит сервисное обслуживание котлов, вы получите гарантию на работы и скидку.

Дополнительно

При выборе радиаторов отопления следует учесть, что теплоотдача одной алюминиевой секции в два раза выше, чем чугунной. Кроме того, жидкости в ней всего 300 мл, в то время как во второй — 800 мл.

Исходя из этих параметров, можно уменьшить количество секций, при этом увеличив КПД котла, так как ему не нужно будет греть дополнительную «воду». Циркуляция увеличиться, а расход энергии, а соответственно и средств сократится.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1177 | Добавил: adminA | Теги: квартиры, отопления квартиры, отопления | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]