Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Жовтень » 13 » При обработке древесины применяем ножовки
08:52
При обработке древесины применяем ножовки

ножовка Практически невозможно обойтись при изготовлении любых изделий из древесины без ножовки. При этом качество отпиленной поверхности зависит, в первую очередь, от разводки зубьев и толщины полотна. При выполнении тех или иных работ применяются различные типы ножовок. В зависимости от того, какая именно работа выполняется, необходимо использовать ножовки с толстым или тонким полотном, с мелкими или крупными зубьями.

Но для большинства столярных работ больше всего подходит ножовка с так называемыми "мышиными зубами" — мелкими и частыми зубьями, а для плотницких работ нужна ножовка с крупными и редкими зубьями.

ножовка Широкую ножовку обычно используют при распиле толстых досок, а также древесины поперек волокон. У таких ножовок зубья затачивают под углом в 45 градусов, и разводят примерно по 0,5 миллиметра от центральной оси.

При распиле тонких досок и ДСП преимущественно используют узкую ножовку, ей же выпиливают криволинейные детали. Принципиально методы затачивания зубьев у узких ножовок ничем не отличаются от заточки зубьев у широкой ножовки. При выпиливании небольших деревянных деталей, для подгонки соединений лучше всего использовать ножовки с обушком.

Особенность этих ножовок заключается, прежде всего, в том, что у них полотно на всю длину укрепляется дощечкой. Ведь в ином случае тонкое полотно ножовки не сможет самостоятельно удерживать нужное направление распила и вполне может сломаться при работе.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 852 | Добавил: adminA | Теги: обработка, древесина, Ножовка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]