Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Травень » 4 » Преимущества и недостатки мотокос
10:17
Преимущества и недостатки мотокос

Мотокоса - хозяйственный инструмент, предназначенный для скашивания травы и небольших кустарников. Является моторизированным наследником обычной ручной косы.

Представляет из себя прибор, на котором с одной стороны располагается двигатель, а со второй режущая головка с защитным колпаком, соединенные между собой штангой, алюминиевой трубой с рукоятью.

Современные мотокосы оборудуют тремя типами двигателей, электрическим, и бензиновыми двухтактными и четырехтактными.

Мотокосы для дачи часто оснащены электродвигателем. Он значительно легче бензиновых, но работает от электросети, что делает инструмент непригодным для использования на сенокосе или на больших площадях.

Штанга мотокосы представляет собой алюминиевую трубу, внутри которой располагается вал. Штанги бывают изогнутые и прямые. Первые преимущественно используют на бытовых косах, они позволяют косить траву в труднодоступных местах. Здесь используется мягкий вал. Прямые штанги свят на профессиональных и полупрофессиональных косах. Прямая штанга считается более прочной и надежной, внутри нее располагается жесткий вал.

Кроме того, штанги бывают разборные и неразборные. Разборные штанги удобны для транспортировки, но вместе стем имеют дополнительные узлы обслуживания.

Рукоятки кос делают двух видов, велосипедного типа и петлеобразная. Косы с велосипедной рукояткой идут в комплекте с ремнями, которые помогают правильно распределить вес косы, для более комфортной работы.

При петлеобразной форме, коса одной рукой удерживается за штангу, а другой за рукоятку, таким образом оператор не только управляет инструментом, но и держит на руках косу, что тяжело при длительной эксплуатации. Поэтому такую ручку ставят на бытовых косах.

Преимущество мотокос

Появление бензотехники во многом облегчило труд на приусадебном участке. Достоинства мотокосы сложно переоценить:

  • Она значительно облегчает заготовку сена. Для этого используют режущие диски с восемью зубьями.

  • Уход, и поддержание в чистоте газонов и подворья.

  • Помогает бороться с сорняками в саду и огороде.

  • Подготовить участок к последующей обработке под посадку культурных растений.

  • Убрать сорняки перед сбором урожая.

Поломки мотокосы

Мотокосы оборудуют двумя типами двигателя двухтактным или четырехтактным.

Бензиновые косы, работающие на двухтактном двигателе, заправляются топливной смесью из масла и бензина, в определенном соотношении. Такие косы легче и изначально дешевле четырехтактных. Но при этом более дорогие в обслуживании, так как расходует больше топлива. При этом требует не только бензин, но и моторное масло.

Четырехтактники используют меньше топлива, и потребляют только бензин. Но стоимость такой косы значительно выше. Кроме того, она тяжелее двухтактной.

Чаще всего в мотокосе ломается двигатель, в ряде случаев это происходит из-за желания “сэкономить” путем использования более дешевого масла, а не того, которое рекомендует производитель. Или недостаточный уход за косой. Несвоевременная замена топливного и воздушного фильтров, свечи зажигания.

Редуктор бензокосы выходит из строя, вследствие механических повреждений, ударов о камни или пни. Возможными причинами поломки могут стать недостаток смазки в механизме редуктора, или его перегрева.

Запчасти для мотокосы можно купить практически в любом магазине мотозапчастей. Но их покупка и замена, тоже способствует удорожанию использования инструмента. Несмотря на все недостатки, мотокосы стали незаменимыми помощниками, как на приусадебных участках так и в городских парках.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1480 | Добавил: adminA | Теги: Мотокоса | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]