Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 6 » ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА, ВЫКЛЮЧАТЕЛИ, СОЕДИНИТЕЛИ
20:18
ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА, ВЫКЛЮЧАТЕЛИ, СОЕДИНИТЕЛИ

Мероприятия по проведению многих ремонтных работ своими руками, потребуют от вас хотя бы минимальных знаний основ работы с электричеством, предохранителями, выключателями, соединителями и т.д .

Предохранительные устройства.

Простейшим устройством для предупреждения и защиты электроустановок от значительных перегрузок и коротких замыканий является плавкий предохранитель.

Такого рода предохранители, рекомендуется использовать во всех уместных случаях взамен автоматическим выключателям.

К основным характеристикам плавких предохранителей относят номинальное напряжение, номинальный ток и предельно отключаемый ток.

Принцип работы предохранителя достаточно прост для понимания. Заключается он в следующем процессе. Через предохранитель протекает ток, который нагревает плавкие элементы устройства. При превышении допустимой предохранителем нагрузки на чувствительные элементы, они перегорают, и цепь течения тока прерывается.

Перегорающие плавкие части предохранителя, могут создать опасность окружающим и иным расположенным по близости приборам, поэтому они помещены в специальные изолирующие колбы, которые обычно исполняются из фарфоровых трубок.

Характер металлов и сплавов для плавких предохранителей разнообразен. Многие металлы и сплавы при воздействии на него определённого напряжения, могут при перегорании разбрызгивать в разные стороны свои элементы. Поэтому плавкие предохранители, также классифицируются по этой величине.

По конструктивной особенности, бытовые предохранители могут быть различных типов (резьбовые, пробочные или трубчатые).

Для предохранителей, используются также пробочные автоматы. Такого рода предохранители вворачиваются в те же самые отверстия, что и пробки. Автоматы приспособлены к автоматическому отключению (размыканию цепи) при чрезмерных нагрузках на чувствительные части предохранителя. При этом на автоматах вы можете заметить две кнопки. Одна предназначается для включения автомата (замыкания цепи) и автоматически отключается при перегрузках, а другая может путём механического нажатия сама размыкать цепь и отключать автомат.

Выключатели.

Выключатель предназначен для смыкания и размыкания электрических цепей. В быту, это незаменимая вещь позволяет включить и выключить светильник, чайник и т.д.

В бытовых нуждах используются выключатели со степенью защищённости IP 20. Для скрытых проводок, также могут применяться выключатели с защитой IP 54.

Огромное разнообразие возможных форм и цветов выключателей, способствует подобрать такой прибор под любой интерьер квартиры, дома и других помещений.

Механизм воздействия на электрическую цепь, с целью её разрыва или восстановления очень разнообразен. Это могут быть всевозможные кнопки, клавиши и даже ролики. Выключатели могут быть простыми (на одну цепь) и сложными (для нескольких цепей).

Светорегуляторы.

Данный вид электроэлементов, очень популярен в настоящее время. Такие механизмы, как светорегуляторы, позволяют, путём воздействия на электрическую цепь, усиливать или ослаблять подающее на источник света напряжение. С регуляторами можно добиться, необходимой для вас силы света светильника, что очень удобно в использовании.

Соединители.

Розетки и электрические вилки, это основная и незаменимая часть всех электроприборов.

При подключении вилки с бытовым прибором к источнику электропитания (розетки), необходим хороший и уверенный контакт между вилкой и источником тока в розетки.

Раньше такое действие обеспечивалось, специальными вилками, контакты которой были расщеплены и при вхождении в розетку плотно прижимали пластины источников электрического тока.

В настоящее время от такого типа фиксации отошли и применяют фиксацию за счёт подпружиненных каналов или колец в самой розетке.

При использовании старых типов вилок, можно столкнуться к проблемой, когда вилка не подходит под розетку. Негативным последствием подключения одного типа вилок к другому типу розеток, может быть слабый контакт и как следствие выход из строя проводки или бытового прибора.

С уверенностью, при монтаже электропроводки переходите на современные розетки. В настоящее время, практически вся бытовая техника оснащена новыми вилками. Если всё-таки, в доме у вас остались старые приборы с неподходящими вилками, то обязательно используйте специальные переходники. 

Стоит учитывать, что при подключении многих бытовых приборов к одной и той же розетке,  создаётся существенная нагрузку на её механические части.

Для того что бы этого избежать, постарайтесь под каждый бытовой предмет использовать свою розетку, тем самым вы снизите объём нагрузки на каждый из источников тока в квартире.

Для сравнения, по пожарным нормативам, в доме необходимо иметь по одной розетке на каждые 6 квадратных метров помещения.





Просмотров: 1646 | Добавил: adminA | Теги: Предохранительные устройства, соединители, Выключатели | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]