Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Грудень » 6 » Прецизионные кондиционеры: всё об агрегатах
10:15
Прецизионные кондиционеры: всё об агрегатах

Обеспечение оптимального микроклимата – одно из основных требований к производственным помещениям. Существует множество эффективных способов решения этого вопроса. Среди них и приточно-вытяжная установка. Системы применяются в габаритных зданиях, в которых предъявлены высокие требования к обмену воздуха. Благодаря инновационным разработкам подобные установки способны создать подходящий микроклимат и обеспечить нужную влажность воздуха.

Среди климатического оборудования для промышленных помещений можно встретить и прецизионное оборудование для кондиционирования. Оно также направлено на создание оптимального микроклимата и является своеобразной серединой между обычным кондиционером и системой приточной вентиляции. Существует множество различных агрегатов, каждый из которых обладает определёнными плюсами и минусами. Поэтому перед выбором оборудования стоит разобраться в данном вопросе детально.

Описание и особенности

Прецизионный кондиционер характеризуется высокой точностью. Он представляет собой систему, предназначенную для поддерживания требуемых параметров воздуха. Сюда относится уровень влажности, степень подвижности и температура. Такие приборы особенно нужны в помещениях, где установлено оборудование повышенной чувствительности к любым изменениям микроклимата. Подобные перепады могут негативно сказаться на продолжительности работы техники, что влечёт за собой высокие затраты. Установка прецизионного кондиционера позволяет сохранить качество используемого оборудования и существенно продлить его эксплуатационный ресурс.

Виды приборов

Есть несколько разновидностей агрегатов, под которыми подразумевают прецизионные кондиционеры. Их можно разделить на категории в зависимости от определённых критериев:

  1. Конструкция. Существуют потолочные, моноблочные и шкафные приборы.
  2. Способ охлаждения. Устройства разделяют на водяные, воздушные и смешанные.
  3. Количество контуров. Здесь выделяют одно- и двухконтурные кондиционеры.
  4. Функциональность. Агрегаты могут работать только на охлаждение, охлаждение и увлажнение, охлаждение и обогрев либо вовсе быть универсальными – охлаждать, нагревать и увлажнять воздух.

При выборе оптимального варианта стоит взвесить технические характеристики прибора и сопоставить их с условиями эксплуатации. Тогда получится подобрать именно такой прецизионный кондиционер, который как можно лучше справится с поставленными задачами.

Ключевые преимущества

Прецизионные агрегаты имеют огромное количество положительных сторон, за счёт чего и получили широкое распространение. Среди главных плюсов стоит отметить следующее:

  • можно устанавливать и настраивать требуемую температуру с точностью до 0,5 градусов;
  • заданные параметры будут удерживаться до тех пор, пока их не изменят;
  • приборы прецизионного типа способны работать круглосуточно несколько лет, сохраняя свои эксплуатационные свойства;
  • кондиционеры могут забирать с улицы воздух, температура которого колеблется от -50 до +50 градусов;
  • устройства работают полностью автоматически. Это означает, что не потребуется ручного контроля, корректировки и отслеживания показателей микроклимата в помещении.

Однако есть некоторые минусы у подобных устройств. Прежде всего, это высокая стоимость. Стоит отметить и сложный процесс установки и дорогостоящее обслуживание. Но если учесть вышеупомянутые преимущества, недостатки становятся незначительными.

Делаем правильный выбор

Как и в случае с другой многофункциональной техникой, прецизионные кондиционеры необходимо выбирать крайне внимательно. Сделайте следующее:

  1. Определитесь с типом и конструкцией агрегата, основываясь на назначении помещения. Кроме промышленных объектов, кондиционер можно установить в серверной, операционной и даже в винном погребе.
  2. Рассчитайте оптимальное количество тепла в помещении, чтобы определиться с мощностью.
  3. Возьмите во внимание дополнительные функции. В некоторых помещениях важно установить кондиционер, способный обеспечивать стерильность воздуха. Поэтому здесь целесообразно наличие дополнительных фильтров очистки.

Лучшее решение – заручиться помощью специалиста. Он поможет подобрать оптимальный тип и характеристики прецизионного кондиционера, чтобы гарантировать его надлежащую работу и чёткое выполнение поставленных задач.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1071 | Добавил: adminA | Теги: Кондиционер | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]