Вы поставили себе новую кухню, и конечно вам хочется, чтобы она прослужила как можно дольше. При этом стоить учитывать, что за разным материалом необходимо по-разному ухаживать. Соответственно и разный срок службы у них разный. Так, кухни из массива, к примеру, несмотря на экологичность, крепость натурального материала, имеют худшие эксплуатационные характеристики. Но обо всё по порядку.

 

Очень популярным на сегодняшний день материалом для производства кухонь является МДФ, как раз за свою прочность и сравнительную экономичность. В отличие от мебели из ДСП он является и более экологичным материалом. При использовании МДФ возможно его сочетание с другими материалами. Например, облицовка пластиком или плёнкой ПВХ.

 

Такая кухня настоящий подарок для любой хозяйки, так как изделия из мдф производят полностью бескромочными, ухаживать за ней легко. Для чистки можно пользоваться любыми чистящими средствами без абразивных веществ и хлора. Пластиковые покрытия можно протирать полиролями, мыть можно также чистящими средствами.Это связано с тем, что производство кухонь сейчас выполняется на высоком уровне.

 

Ещё один экономичный материал для производства мебели - ДСП, применяют его в основном для изготовления полочек и стеночек. Если ДСП качественно покрыт лаком, то чистить этот материал также проще простого, достаточно протирать тряпочкой, смоченной в мыльной воде или с применением чистящего средства.

 

Мебель из массива дерева или из шпона (тонкого слоя дерева) требует совсем другого подхода. Ей не подходят те средства, которые с лёгкостью можно применять в других случаях. Покупать нужно чистящие средства, специально предназначенные для деревянной мебели. Массив дерева, покрытый лаком, натирают полиролью. Необходимо следить, чтобы намоченные участки были тщательно протёрты сухой тканью. Для этого лучше всего применять замшу или мягкую ткань.