Смерть - это естественное окончание жизненного пути. Через год после похорон приходит время подумать о надгробной плите. Стоит подобрать качественный материал, чтобы каждый год не заниматься реставрацией могилы. Интересным современным решением является карельский гранит. Мастера, которые занимаются изготовлением памятников https://danila-master.ru/articles/izgotovlenie-pamyatnikov.html из этого материала, освоили все необходимые технологии обработки камня. Это позволило добиться высокой прочности изделий и зеркально ровной поверхности плит. Благодаря твёрдым свойствам, на карельском гранте можно вытачивать любые рисунки и надписи. Они на долгие годы сохранят свой первозданный вид вне зависимости от воздействия природных условий.

Особенности выбора формы памятника

В первую очередь стоит отталкиваться от личных финансовых возможностей. Из дешёвых вариантов можно выбрать вертикальную прямоугольную плиту для одного человека и горизонтальную фигуру, если в могиле лежит несколько людей. Когда средства позволяют, включите фантазию и попросите мастеров закруглить форму надгробия, вырезать дополнительные узоры или объёмные детали. Например, цветы, кресты, ветки вербы или берёзы.

Для фигурных совместных памятников можно рассмотреть варианты круглой плиты в виде чёрно-белого символа "Инь-Янь" или объёмные модели, выполненные в виде статуй бабушки и дедушки, если супруги ушли в преклонном возрасте, или родителя и дитя для могилы, где лежат мать и ребёнок.

Выпуклые фигуры также можно использовать для одиночных надгробий. Одним из популярных вариантов является крест, реже встречаются ангелы.