Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Січень » 28 » Получение кадастрового паспорта на квартиру-полезная информация
17:53
Получение кадастрового паспорта на квартиру-полезная информация

Кадастровый паспорт на недвижимость является одним из важных документов, без которого просто невозможно ею распорядиться. Для очень многих сделок понадобится именно этот важный документ, а довольно часто он играет ключевую роль. Надо сказать, что сам кадастровый паспорт на квартиру представляет собой выписку из государственного росреестра. В нем содержатся следующие показатели: площадь, объем, планировка, а также наличие балкона, этаж.

Важные моменты нужды кадастрового паспорта:

1. Если недвижимость планируются вовлечь в сделку с ней, то есть, купля-продажа, дарение, сдача в наем, завещание и т.д.

2. Если в доме планируется сделать перепланировку.

3. Если планируется выселение в судебном порядке.

Стоит отметить, что кадастровый паспорт можно получить в Кадастровой Палате, в МФЦ, либо через интернет на интернет-ресурсе Росреестра. Паспорт создается на основании итогов технической инвентаризации, которую проводят для выявления всех изменений состояния квартиры. Кстати, до марта 2012 года действовал закон, согласно которому при совершении разных сделок с недвижимостью или регистрации прав был необходим специальный технический паспорт этого объекта. Нужно сказать, что этот важный документ, который содержал намного большее количество информации о недвижимости (из каких материалов сделаны стены, план квартиры год постройки сооружения, сроки капитального ремонта, инвентаризационная стоимость), на сегодняшний день является лишь дополнением к кадастровому паспорту. Его выдают при необходимости, специальном запросе. Чтобы совершать сделку и регистрировать права собственности, в наше время достаточно иметь лишь основной документ, то есть кадастровый паспорт на недвижимость, но, часто при оформлении ипотеки финансовое учреждение может требовать также технический паспорт объекта.

Какой срок действия имеет подобный документ. Постановлением правительства нашей страны вся информация об оценке всех объектов недвижимости, которые принадлежат гражданам, действительны только на протяжении одного года, а срок отсчета - это 1 января каждого года. Хотя ограниченного действия у такого документа не может быть, все данные, которые указаны в нем, действительны лишь в течение года. Если в течение одного года человеку не удалось совершить сделку, то этот документ утрачивает свою значимость, и надо будет его создать заново.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 2362 | Добавил: adminA | Теги: кадастровый паспорт на квартиру, Кадастровый паспорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]