Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 11 » Покраска потолка водоэмульсионной краской
23:04
Покраска потолка водоэмульсионной краской

Если из всех разновидностей и способов отделки потолка, вы все-таки выбрали его окраску водоэмульсионной краской, то сделать это необходимо очень качественно. Качественная покраска потолка своими руками, как не смешно казалось бы, – это не простая работа. Даже не каждый профессиональный мастер сможет покрасить потолок, который после высыхания краски не будет бликовать разными оттенками.

Как своими руками, качественно покрасить потолок и остаться довольным своей работой? Для этого мы предлагаем вам ознакомиться с данной статьей и приступить к покраске потолка водоэмульсионной краской своими руками.

Как не странно, но основными недостатками при покраске потолка (они не менее часто встречаются и у специалистов) – являются появление пятен и оттенков на потолке, после высыхания краски, которые только усиливаются при повторном покрытии поверхности.

В чем причина появления пятен на потолке?

Во-первых  – это специфика освещения помещения.

Во-вторых – это использование разной или бракованной краски.

В-третьих -   это использование некачественного или не подходящего валика при покраске. Какой же валик целесообразней использовать? Из всего разнообразия не стоит брать для покраски потолка поролоновый или велюровый валик. Лучших успехов вы достигнете с жёлтым валиком (имеет длинный ворс или нити).

Технология окраски потолка валиком

Для того чтобы краска ложилась на поверхность ровным слоем, она должна иметь однородный состав.

Для этого необходимо:

1.   Разбавить (если загустела) краску, при помощи добавления в неё воды. Обычно количество воды достигает 5 – 10%. Если согласно характеристик, водоэмульсионной краски, производители не рекомендуют её разбавлять, то просто хорошенько перемешиваем. Для размешивания краски можно использовать миксер или дрель с насадкой.

2.   Аккуратно макаем валик в краску. Путём раскатки валика по поддону (можно использовать для этого ванночку, кусок ДВП, линолеума и т.д.. Категорически запрещается раскатывать валик по потолку) добиваемся равномерного распределения водоэмульсионной краски на валике.

3.   После того, как валик хорошенько пропитался краской, начинаем раскатывать его по окрашиваемой поверхности. Этот пункт очень важен, т.к. пятна в основном появляются в результате окраски потолка валиком, который неравномерно пропитался краской. Для более удобной работы по покраске потолка, можно воспользоваться держаком (удлинителем) на который надевается валик.

Окрашивать потолок водоэмульсионной краской необходимо равномерно и быстро. Старайтесь не допускать непрокрасов. Как только валик отдал всю краску, снова окуните его в ведро и раскатайте, как описано выше.  На окраску потолка должно уйти не более 15-20 минут (процесс высыхания краски).

Одним очень важным моментом в покраске потолка своими руками, является угол с которого вы смотрите на потолок. Мастер, который красит потолок и смотрит на него под углом 90 градусов, не способен отличить места где краска легла в один слой, а где в несколько. Такой подход и вызывает в дальнейшем непрокрасы и как следствие пятна потолке.

Для того, что бы этого избежать, необходимо в момент покраски потолка отходить от места покраски и смотреть на покрытие с разных углов. Так же можно прибегнуть к помощи ассистента, который своевременно будет отслеживать места непрокрасов и своевременно помогать маляру. Главное в этом процессе то, что коррективы должны вноситься до высыхания краски на потолке. Такая методика окраски поможет вам избежать появления пятен после высыхания.  Если всё-таки, в силу каких-то причин потолок не получился таким, каким вы его хотели видеть, то необходимо дождаться полного высыхания краски. Ни в коем случае нельзя подкрашивать пятна на потолке или накладывать второй слой на не высохший первый.

Только когда краска полностью высохла, вы можете положить на потолок второй слой краски, при этом обязательно прокрашивается весь потолок, от начала до конца.

Не исключены случаи, когда даже после второго слоя на потолке остаются пятна. В данном случае дела будут обстоять более плачевно. Дальнейшая накладка слоёв краски ничего хорошего вам не принесёт, поэтому процесс окраски сворачивайте.

Исправить такие недостатки можно только путём шлифовки наждачной бумагой всего потолка. Обращаем внимание – ВСЕГО потолка! Конечно, если эту работу делать самостоятельно, своими руками, то приятного здесь очень мало.

Поэтому, дабы исключить такую перспективу, и не переделывать своими руками ремонт по тысячу раз –  хорошенько проведите подготовительные работы под покраску потолка.


Просмотров: 3398 | Добавил: adminA | Теги: ПОКРАСКА ПОТОЛКА ВОДОЭМУЛЬСИОННОЙ К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]