Осуществляя ремонт квартир, многие задаются таким вопросом, как отделка потолка. Выбирая из нескольких вариантов, стоит обратить внимание на подвесные потолки. Они создают идеально ровную поверхность с любым узором. Кроме того, их установка очень проста – после нее в помещении не остается строительного мусора.

Еще одним преимуществом подвесного потолка является его универсальность. Благодаря такому свойству, как водонепроницаемость, можно делать даже ремонт ванных. Подвесной потолок позволяет скрыть инженерные коммуникации и установить встроенные светильники, что немаловажно при обустройстве интерьера.

Как установить подвесной потолок

Как бы ни был прост монтаж подвесного потолка, все же он требует определенных знаний и навыков. Сначала необходимо наметить линию, вдоль которой будет крепиться начальный профиль. Для этого понадобятся лазерный уровень и карандаш. Расстояние линии от потолка должно составлять 10-20 см. Наличие свободного пространства необходимо для размещения в нем электропроводки и других коммуникаций. В соответствии с разметкой по периметру комнаты крепятся направляющие с помощью дюбелей. Чтобы профиль можно было зафиксировать в горизонтальном положении, устанавливаются подвесы. Потолочный профиль нарезают и помещают внутрь направляющих. Гипсокартон крепится на несущем каркасе в одном направлении. Это позволяет крепить саморезы близко к спинке профиля, тогда шуруп не отгибает полку профиля во время установки другого листа. Стыки между листами заделываются специальным составом для заделки швов. Сверху состава кладут армирующую сетку и выравнивают поверхность шпателем.