Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Листопад » 11 » Подготовка моркови к зимнему хранению
19:21
Подготовка моркови к зимнему хранению

 Вот и готов урожай моркови. Как только синоптики пообещали заморозки, морковь нужно выкопать. Делать это удобнее всего при помощи вил, так корнеплоды не повредятся. От моркови секатором отрезают ботву, оставляя лишь небольшой хвостик около 1 см. Кстати, купить мешки, сетки и тенты для хранения овощей вы можете, перейдя по ссылке http://season-hoztorg.com.ua/dom-sad-ogorod/khozinventar/tenty-meshky-setky/, где представлен хозинвентарь, инструменты для дома и сельского хозяйства по выгодным ценам.

Далее можно закладывать морковь на хранение. Установлено, что главный враг для моркови во время длительного хранения – это потеря влаги, в результате чего корнеплоды сморщиваются, становятся вялыми. Но ведь нам зимой нужна сочная, крепкая морковь, из которой и салат можно натереть, и сок отжать. Для этих целей очень хорошо перед закладкой на хранение обработать морковь болтушкой из глины. 

Глину можно купить в магазине канцтоваров или материалов для детского творчества. Полимерная глина не подойдет. Нужна чистая природная глина без химических добавок. Она продается либо в виде порошка, либо куском. Покупать в порошке удобнее, в этом случае ее можно быстро развести водой до нужной консистенции сметаны средней густоты. Но если купили куском, то придется подождать, пока глина не размягчится в небольшом количестве воды. 

Морковь перед обработкой следует помыть, сушить не нужно, так как все равно придется обмазывать ее влажным глиняным составом. Обмазанную морковь сушат на ветру и солнце, но можно и в помещении, если не позволяет погода, просто это займет больше времени. Высохшая глина на поверхности моркови значительно светлеет. 

Морковь в глине складывают в полиэтиленовый мешок или мешки (хорошо подходят большие и прочные мешки для мусора), пересыпают песком, завязывают и хранят в подвале или специальном балконном погребке. Даже весной такая морковь будет как только что с грядки.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1120 | Добавил: Nata | Теги: сетки для сельского хозяйства, мешки, тенты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]