Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Липень » 9 » Подача воздуха в хранилища для овощей
16:15
Подача воздуха в хранилища для овощей

Во избежание подмораживания картофеля вентилятор и заборную шахту наружного воздуха устанавливают в особой камере с калориферами, подогревающими воздух с низкой температурой. В этой же камере происходит смешивание наружного воздуха с воздухом, находящимся внутри хранилища, то есть вентиляция воздуха происходит с рециркуляцией его — с забором части отработанного воздуха. Кстати, большой выбор теплообменников представлен на сайте srs-potok.ru компании СРС поток. В зимний и лечебный периоды возможна одна циркуляция воздуха внутри хранилища без добавления свежего наружного.

Для подачи же воздуха под закрома необходима установка четырех вентиляторов в торцах с приточными каналами под закромами с решетчатым полом или без пола с распределителями — решетчатыми воздухоотводами.

Подача холодного или подогретого электрокалорифером воздуха в боковые каналы возможна также с помощью передвижного агрегата. В весенне-летнее время частью такого передвижного агрегата является холодильная установка.

Оборудование хранилищ

В обычных хранилищах устраивают закрома, которые располагают по обе стороны центрального коридора. Закрома имеют решетчатые полы, приподнятые на 10—20 см над уровнем основного пола и пола коридора. Лаги,на которые настилают полы, должны лежать впритык к продольным стенам, чтобы воздух мог свободно проникать под закрома.

Лучше всего полы делать в виде съемных щитов, сбитых из узких досок с зазорами между ними в 2— 2,5 см, чтобы после разгрузки хранилищ можно было эти шиты поднять и убрать весь мусор из-под закромов. Стенки закромов делают высотой 2—3 м из досок с зазорами между ними в 2—3 см и отступив на 10—15 см от продольных и боковых стен, чтобы не было подмораживания картофеля. Между двумя соседними закромами должны быть две стенки с такими же зазорами между досками.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1404 | Добавил: Nata | Теги: ТЕПЛООБМЕННИК | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]