При оформлении ванной комнаты, основное внимание следует уделить выбору отделочных материалов, учитывая их эксплуатационные характеристики, качество и износостойкость. Дизайн интерьера при этом отходит на второй план. Потому, плитка для пола и стен, сантехника – это то, что должно быть отобрано наиболее тщательно.

Керамическая плитка для ванной является оптимальным решением для отделки санузла, где постоянно происходят температурные колебания, скапливается конденсат. Ее использование позволит избежать появления на стенах помещения грибка, негативно влияющего и на ваше здоровье, и на сантехнику, вызывая коррозийные процессы.

Какой должна быть плитка

При выборе керамической плитки следует учитывать, что кроме естественных факторов (сырость, влага) на нее будут воздействовать еще и химические чистящие средства. Поэтому лучше всего отдать предпочтение непористой плитке, покрытой особой глазурью. Также существует специальная ректифицированная плитка. Отличие ее в том, что после механической обработки, края выходят не закругленные, а прямые, как у керамической. Это и позволяет укладывать ее, почти не оставляя швов. При выборе материалов для отделки обращайте внимание на коэффициент трения (уровень скользкости). С точки зрения безопасности прекрасным решением станет приобретение плитки с матовой поверхностью или ярко выраженным рельефом. Что же касается дизайна, то сегодня каждый без особого труда сможет подобрать плитку по вкусу. Есть покрытие под дерево, камень, даже под кожу и мех. Кроме того, возможно заказать эксклюзивную плитку согласно вашим требованиям.