Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Серпень » 11 » Пиролизные котлы
14:38
Пиролизные котлы


В поисках наиболее экономичной системы отопления владельцы загородных домов и дач все чаще обращают внимание на пиролизные котлы. Внимательный потребитель может заметить, что цены на котлы пиролизного типа всегда выше, чем цены на традиционные котлы.
Почему же их считают экономичными?

Это связано со способностью пиролизных, или газогенераторных, отопительных агрегатов функционировать более продолжительный период всего на единственной закладке дров. Они способны поддерживать процесс горения до 10, а то и 12 часов, что позволяет владельцам затопить печь на ночь, и она до утра будет обогревать помещение. Владелец же дачного домика может в это время спокойно наслаждаться сном в тепле и комфорте. Соответственно, для работы печи потребуется дров значительно меньше – именно в этом и заключается экономия.

Принцип работы котлов

Пиролизный котел своими руками - чертежи которого предусматривают наличие двух камер, расположенных одна над другой. В первой камере, расположенной внизу, происходит процесс пиролиза, или так называемой сухой перегонки древесины. В камере создаются специальные условия, когда под действием высокой температуры и при недостаточном поступлении кислорода дрова не горят, но обугливаются, выделяя горючий газ. Этот газ сгорает во второй камере, расположенной сверху. Сжигание газа дает гораздо большее количество тепла, чем при обычном сжигании дров.
Пиролизные котлы обеспечивают максимальное сгорание твердого топлива, что позволяет чистить их гораздо реже.
Для качественной работы пиролизного устройства чрезвычайно важно, чтобы дрова имели определенный показатель сухости. Если дрова оказываются сырыми, эффективность работы печи существенно снижается.

 

Преимущества пиролизных обогревательных котлов

 

Итак, самое главное преимущество – продолжительный период работы на одной закладке. Помимо этого, мы можем назвать:

  • Возможность регулировать интенсивность процесса горения топлива, тем самым повышая или понижая температуру воздуха в жилом помещении;
  • Минимальное вмешательство пользователя в работу агрегата;
  • Минимальные усилия по удалению твердых частиц от сгоревшего топлива;
  • Отсутствие вредных продуктов сгорания, загрязняющих окружающую атмосферу;
  • Обеспечение комфортного режима поддержания тепла для дачников, оставшихся на зиму на загородном участке.

Народные умельцы разработали модели пиролизных котлов, которые можно изготовить самостоятельно. При желании чертежи и схемы для создания газогенераторного устройства можно найти в интернете.

 
 

Источник: http://nashkotel.ru


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 3759 | Добавил: adminA | Теги: пиролизные котлы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]