Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Жовтень » 24 » Паркет из массива дуба
10:45
Паркет из массива дуба

 

 

Дуб считается достаточно плотной древесиной. Так, если рассматривать российский среднеполосный дуб, то данный материал по показателю плотности весьма неплох – среднее значение 700 килограмм на куб. м. Это на порядок больше, чем у такого не менее известного дерева, как американский орех.

Одно из главных преимуществ дубового паркета состоит в том, что его укладка может производиться в помещениях с повышенной влажностью воздуха. А вот орех не стоит укладывать на кухне, в гостиной, коридоре и других частях дома, где отмечается наибольшая проходимость.

Стоит сказать, что дуб тоже не идеален, есть у него и некоторые минусы. В частности, несмотря на то, что дубовый паркет хорошо высушен, он все равно обладает способностью набухать или, напротив, усыхать. Это качество стоит учитывать во время проведения ремонтно-отделочных работ. Стоит подумать о том, как поддерживать определенный температурный режим.

Опытные мастера рекомендуют установить увлажнитель воздуха, а также позаботиться о прокладке приточно-вытяжной вентиляции. Кроме того, считается более правильным выбирать такую паркетную доску из дуба, которая по ширине не будет превышать 15-ти сантиметров, так как в древесине сохраняется эффект, который принято называть внутренним напряжением. Именно он и влияет на будущую геометрию паркетной доски. И тут возникает дилемма: чем шире выбрана доска, тем более изящным будет пол, но это же может негативно сказаться и на качестве напольного покрытия. Как же быть? Чтобы исключить деформацию материала, производители часто делают его многослойным. В качестве центральной части паркетной доски обычно выбирается австрийская ель, считающаяся более инертной. Такая паркетная доска может укладываться практически на любое покрытие, даже на систему "теплый пол".


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1415 | Добавил: adminA | Теги: паркет из массива дуба | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]