Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Січень » 10 » Паркет и паркетная доска – близкие родственники
15:50
Паркет и паркетная доска – близкие родственники

Преемницей дорогостоящего и престижного паркета стала паркетная доска. Однако нельзя сказать, что с изобретением нового напольного покрытия паркетом больше никто не интересуется. Разумеется, популярность паркетных полов сильно пошатнулась, так как дизайн паркетной доски в точности повторяет знакомые всем елочки, ромбики и палубы. Кстати, большой выбор паркетной доски представлен в магазине Гипермаркет напольных покрытий, где каждый сможет выбрать покрытие для пола на свой вкус. Между тем, паркетная доска создает иллюзию напольного покрытия выложенного из массива. Поэтому различия между паркетом и его преемницей следует искать не во внешних чертах, а в конструкции данных материалов.

Итак, паркетная доска изготавливается из трех слоев древесины. Нижний слой выполняется из шпона и отвечает за изоляционные свойства напольного покрытия. Для промежуточного слоя используют пластинки из сосны или ели, чья древесина считается мягкой, поэтому придает паркетной доске устойчивость к перепадам температуры и влажности. Декоративный слой изготавливается из ценных пород деревьев и обеспечивает напольное покрытие износоустойчивостью и прочностью. Именно благодаря использованию для верхнего слоя среза натурального дерева паркетная доска дуб внешне ничем не отличается от паркета.

Что касается монтажа паркета и паркетной доски, то укладка последней не предполагает последующую обработку лаком. Паркетная доска сходит с заводского конвейера отшлифованной и покрытой лаком. В процессе эксплуатации защитный слой придется обновлять, особенно если напольное покрытие было подвергнуто агрессивной чистке с использованием абразивных моющих средств.

Основной причиной, по которой пришлось модернизировать паркетный пол, стала его высокая стоимость, поэтому паркетная доска, цена на которую более лояльна для потребителей, постепенно вытесняет паркет.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 1091 | Добавил: Nata | Теги: выбор паркетной доски | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]