Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Червень » 17 » Озеленение участка и организация газона
11:59
Озеленение участка и организация газона

Красота приусадебного участка определяется, прежде всего, зеленными насаждениями и дизайнерскими идеями, реализованными на нем, при помощи растений, камней, водоемов и других элементов природного декора.

Озеленение участка самый важный и сложный этап обустройства, который требует тщательной продуманности, так как большинство растений сажается с расчетом на то, что через некоторое время они станут на порядок больше, по сравнению со своим первоначальным видом.

Несколько этапов озеленения

  • Посадка крупных растений: кусты, деревья, обустройство живых изгородей. Этот этап подразумевает длительное планирование, так как большинство деревьев и кустарников достигают, хоть столь ни будь приличных размеров, только через 5-7 лет после посадки. Современное ландшафтное проектирование позволяет засаживать сразу взрослые деревья и кустарники, это несколько ускоряет процесс озеленения участка, но он сопряжен со сложностями, связанными с тем, что взрослые растения приживаются гораздо хуже. Особо проблемной адаптации подвержены растения, привезенные из других климатических зон.
  • Вертикальное озеленение, предусматривает посадку растений на заборы, специализированные стойки, беседки и стены домов. Для такой цели используют различные сорта винограда, плюща, ряд однолетних растений и лиан, вьющихся по любой вертикальной поверхности.
  • Еще одним важным этапом является обустройства газонов, особенно если необходимо большие площади покрыть равномерным травяным покровом. Сразу готовое травяное покрытие, можно получить, используя рулонный газон, который достаточно просто расстелить на необходимом участке. По сути, рулонный газон представляет собой пласт дерна поднятого вместе с корнями специальной травы, которая отлично приживается практически в любых условиях, конечно при должном уходе. Преимущества такого газона в том, что кроме быстрого размещения, его можно обновлять, заменяя сразу целые участки, если по каким либо причинам появились сухие проплешины.

Независимо от того какой этап озеленения производится, для получения максимальных результатов необходимо тщательно изучить особенности почвы, освещенность и рельеф участка. В соответствии с этими критериями подбираются растения, максимально пригодные для участка. Достаточно часто производится временная высадка экзотических растений, на летний период в горшках, которые на зиму убираются в дом или специально оборудованный зимний сад.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1804 | Добавил: adminA | Теги: организация газона, озеленение участка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]