Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Листопад » 11 » Озеленение стен зданий - реальность сегодняшнего дня
13:54
Озеленение стен зданий - реальность сегодняшнего дня

Висячие сады в Вавилоне считались одним из семи чудес света. Сейчас вертикальные сады и зеленые стены становятся частью урбанистического ландшафта мегаполисов. Вам интересно, как зеленые насаждения могут расти на стенах? Дело в том, что им не нужна почва. Для роста достаточно воды и минералов, которые растения получают из поверхностей зданий, а также углекислого газа, которым так богат воздух городов.

Что касается корней, то они не прорастают вглубь, если им достаточно влаги на поверхности, поэтому самим зданиям ничего не угрожает. К наружным стенам крепится трехслойная конструкция, разработанная французским ученым Патриком Бланком (Patrick Blanc), которая состоит из металлической рамы, поливинилхлорида и войлока. Металлическая рама обеспечивает тепловую изоляцию, слой поливинилхлорида придает прочность и водонепроницаемость, а негниющий войлок составляет "почву" для корней. Конструкция снабжена автоматической подачей воды. Выбор растений для живых стен зависит от климата и освещения. Стоит отметить, что конструкции Бланка устанавливаются даже в подземных паркингах, где нет естественного освещения.

У городских настенных джунглей есть масса плюсов. Помимо того что они озеленяют город и насыщают воздух кислородом, они также помогают теплоизоляции зданий, сохраняя тепло в холод и действуя как натуральная охлаждающая система летом.

Можно ли в настенных садах выращивать фрукты и овощи? Наверное, нет, но, как сообщает издание Environmental Graffiti, для этого планируется использовать многоэтажные дома, размещая на каждом этаже маленькие фермы по выращиванию сельскохозяйственной продукции с использованием гидропонных технологий. Профессор Колумбийского университета доктор Диксон Деспомиер (Dickson Despommier) считает, что в недалеком будущем фермы на небоскребах могут стать реальностью. По его мнению, это поможет освободить земли, занятые под сельское хозяйство, и превратить их в парки и зоны отдыха.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1212 | Добавил: adminA | Теги: озеленение стен зданий | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]