Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Жовтень » 31 » Оттенки и текстуры натуральных материалов – основа интерьера в японском стиле
13:05
Оттенки и текстуры натуральных материалов – основа интерьера в японском стиле

Для интерьера в японском стиле характерна ясность и лаконичность выразительных средств. В традиционном японском жилище мало мебели и отсутствуют шкафы, как привычные для европейцев системы хранения. Вместилищем одежды, белья и других предметов обихода служат ниши, снабжённые полками, иногда закрывающиеся дверками, иногда открытые.

Декоративные изделия для придания интерьеру красочности и богатства практически отсутствуют, если не считать специально отведённое место – нишу, которую украшают свитками, цветами и статуэтками богов по торжественным случаям. Эффектность во внутреннем убранстве достигается умелым использованием и сочетанием натуральных материалов, их текстур и оттенков.

Отделка стен и потолков деревом светлых пород, мягкая неброская окраска разъединяющих пространство перегородок становятся прекрасным фоном для размеренного и спокойного времяпрепровождения. Толстые циновки приглушают шаги разутых ног.

Не встречаются в японском традиционном доме стулья и кровати. Поэтому, оформляя помещение в японском стиле, лучше использовать невысокую мебель – низкие диваны, кресла, скамеечки. Сервировочный столик – небольшая по высоте лёгкая конструкция, покрытая лаком и украшенная металлической фурнитурой.

Важные элементы интерьера для создания характерной атмосферы японского стиля – небольшие шкафчики, напоминающие комоды, с хаотично расположенными полочками и ящичками, шкатулки и ларцы для хранения мелких предметов обихода или драгоценностей. Часто их украшают переплетёнными кручеными нитями из шёлка, образующими пучок на концах.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1323 | Добавил: adminA | Теги: интерьер, японский стиль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]