Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 14 » ОТДЕЛКА СТЕН ТКАНЬЮ. ВИДЕО
21:36
ОТДЕЛКА СТЕН ТКАНЬЮ. ВИДЕО

Отделка стен тканью столь несправедливо утраченный способ отделки стен, в наше время вновь приобретает актуальность и популярность. Это не только изящно и красиво, но просто и практично.

Ткань – это экологически чистый материал, создающий благоприятную атмосферу в помещении. Гобелены и штофы с незапамятных времен украшали гостиные и спальни, создавая уютную и гармоничную композицию интерьера.

В сравнении с обычными бумажными обоями ткань более устойчива к загрязнениям и деформациям. Она позволяет стенам "дышать”, и в отличие от красок на водной основе, не собирает такого количества пыли. Специфика отделки тканью, использующая в качестве промежуточного слоя поролон или синтепон, создает отличное звукоизоляционное и теплоизоляционное покрытие.

Отделка стен таким способом не требует задействования специалистов и профессионалов. Для тех, кто знаком с понятиями "ремонт своими руками", такая работа тоже будет по плечу.

На страницах сайта мы расскажем о том, как провести отделку стен тканью своими руками.  Существующие сегодня специальные покрытия защитят ткань от выгорания, влажности, уменьшат оседание на нее пыли.

Для того, чтобы осуществить такой ремонт стен своими руками, важно придерживаться некоторых правил:

Во-первых, важно правильно выбрать ткань. Отдавайте предпочтение натуральным тканям с качественными принтами (или без них), с небольшим шагом рисунка, достаточно плотной и менее эластичной. Что касается рисунка, то для гостиной лучше выбрать крупные цветы или орнамент, а вот для спальни подойдет мелкий рисунок или полосы. Рисунок в виде поперечных полос расширяет помещение, а расположенных вертикально добавляет высоты. Расширить помещение можно оформив одну из стен более светлой тканью. Также следует учесть, что крупный рисунок расширяет пространство, потолочный плинтус темных тонов, равно как и темный потолок сокращает высоту помещения. Не менее эффектно выглядят лепные имитации и панно в рамке из лепнины. 

Во-вторых, следует определиться с методом крепления ткани к стене. К стене предварительно можно просто прибить ткань. Расстояние между гвоздиками должно быть не менее 25 см., во избежание ее провисания. В случае, если стены не ровные, то ткань можно натянуть на специально подготовленный каркас, который потом просто прикрепить к стене. При подготовке каркаса избегайте использования реек с закругленными краями, и делайте его соразмерным стене. Недостатком такого способа является довольно заметный стык между каркасами.

Чтобы несколько замаскировать шов, можно использовать такой способ драпировки: от потолка до середины стены использовать каркас с одним рисунком ткани, а от середины до пола с другим, тогда шов можно спрятать за деревянной рейкой, обтянутой материей.

Существует также бесшовный способ драпировки, в этом случае ширина рулона материала должна соответствовать ширине стены. В этом случае выравнивать необходимо лишь места для крепления ткани. Таким образом, крепить материю можно на клей, рейки или пластиковые клипсы. Кстати, последний способ крепления существенно упрощает монтаж, а результат радует глаз.

Для драпировки ниш подойдет каркасный метод, либо можно использовать текстильные застежки или липучки. Единственное, такой ремонт стен своими руками требует немалых вложений, но они того стоят.

Для того, чтобы легче было понять процесс отделки стен тканью своими руками, предлагаем посмотреть это видео.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FOHHVcLhdtI[/youtube]



Просмотров: 3057 | Добавил: adminA | Теги: ОТДЕЛКА СТЕН ТКАНЬЮ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]