Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Січень » 28 » Освещение в ландшафте: важные осветительные устройства
22:01
Освещение в ландшафте: важные осветительные устройства

Освещение садового участка обеспечивает, прежде всего, безопасность передвижения в ночное время и эстетическую функцию. Для установки такой системы освещения лучше воспользоваться услугами профессионального архитектора и светотехника.

Общее освещение ландшафта необходимо для садовых или парковых дорожек, площадок для отдыха с использованием фонарей на высоких опорах.

Маркировочное освещение применяют для обозначения границ автомобильных и пешеходных дорожек и т.д. Для маркировочного освещения используют болларды – светящиеся столбики высотой 0,5 м, светящуюся брусчатку-рик и пр. Светильники должны быть защищены от механических воздействий.

Для подсветки малых форм предусмотрено два вида освещения: снизу и сверху. При этом источники света не должны быть видны. Питание осветительных приборов для освещения водоемов происходит при напряжении не выше 12 В, что возможно с использованием герметичных галогенных и светодиодных светильников и гибких волоконных светодиодов.

В ландшафтном освещении применяют лампы накаливания для декоративного освещения. Свет галогенных ламп ярче, служат они в 2 раза дольше. Металлогалогенные лампы еще ярче, их применяют для освещения крон деревьев, фасадов, подсветки водоемов.

Ртутные лампы создают эффект "лунного" света, натриевые имитируют открытое пламеня, заходящее солнце благодаря своему желто-оранжевому свету. Компактные люминесцентные лампы обладают прекрасной цветопередачей.

Светодиодные лампы экономичны, их монтируют на стволах растений, даже в лед. Но такие лампы не используют там, где нужен большой светопоток. Поэтому их применяют для подсветки отдельных элементов. Гибкие световолоконные световоды создают эффект светящихся точек маленьких размеров, линий.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1394 | Добавил: adminA | Теги: освещение, осветительные устройства, ландшафт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]