Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Липень » 24 » Освещение: спальная комната
17:19
Освещение: спальная комната

  Если в спальне есть туалетный столик или отдельное зеркало, следует позаботиться о том, чтобы свет в этой зоне был достаточно ярким - для этого идеально подойдут направленные светильники-споты, установленные над зеркалом.

Не обойдется без подсветки и платяной шкаф. При желании можно установить локальные источники света прямо внутри него, выведя выключатель на одну из его стенок. Другой, более популярный, вариант - ряд точечных светильников на потолке перед шкафом. Мягкий свет, падающий с потолка, позволит хорошо рассмотреть вещи, лежащие на полках. Такой вариант подойдет и в том случае, если в дверцу шкафа вмонтировано зеркало; главное, чтобы светильники не были направлены прямо в него, иначе вы вряд ли сможете оценить свой внешний вид. Не стоит также располагать подсветку таким образом, чтобы свет падал на шкаф сбоку - распахнутые створки будут отбрасывать некрасивые тени на стены.

Ну, и конечно, какая же спальня обходится без торшера! Этот светильник, предназначенный именно для того, чтобы создавать мягкое освещение в спальных покоях, может располагаться возле кресла (если таковое имеется) или просто в углу комнаты. Лучше всего, чтобы его свет был направлен в потолок - для этой цели подойдут торшеры в виде чаши на тонком стебле.

Другой вид напольных светильников, особенно любимый дизайнерами, длинные вертикальные торшеры с абажуром в виде трубы или кокона. Эти лампы особенно приятны для глаз, так как прямой яркий свет рассеивается через полупрозрачную ткань. Торшер или ночник, подсветка красивой картины или скрытый свет - выбирать только вам. Главное, чтобы в вашем доме царили только светлые мысли.

Истина в деталях

Нажимая кнопку выключателя, мы часто не задумываемся о том, что этот, казалось бы, незначительный элемент тоже может внести свою лепту в создание домашнего уюта. Например, выключатель-светлячок со световым индикатором - зайдя в темную комнату, иногда бывает сложно сразу найти, где включается свет, а маленький огонек на выключателе поможет быстро сориентироваться. Когда же свет загорается, подсветка автоматически гаснет.

Еще одно ценное изобретение - светорегуляторы. Они позволяют варьировать интенсивность освещения в зависимости от вашего настроения. При этом регуляторы бывают механическими (свет регулируется вращением ручки) и сенсорными. Последние реагируют на одно только легкое прикосновение к клавише прибора.

Ну, и конечно, выключатели-переключатели. Например, поднимаясь по лестнице на второй этаж, вы можете включить свет, находясь внизу, а выключить уже наверху. Еще более простой вариант - установить на лестницах и в прихожих датчики движения, которые будут автоматически включать свет, как только вы зайдете в указанную зону.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1163 | Добавил: adminA | Теги: освещение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]