Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Травень » 24 » Особенности внутреннего устройства паркетной доски
09:49
Особенности внутреннего устройства паркетной доски

 

Каждый выбирает напольное покрытие исходя из своего дома и из своих возможностей. Но паркетная доска может стать выбором любого, она представлена в огромном количестве, ее ассортимент просто огромен, придя в любой строительный магазин, вы сможете подобрать для себя оптимальный вариант, как по цене, так и по характеристикам и внешнему виду. Делая выбор, стоит иметь малейшее представление о конструкции и о монтажных особенностях паркетки.

 

Простая и надежная конструкция паркетной доски

 

Конструкция паркетной доски представляет собой три, реже два, склеенных между собой деревянных пласта, каждый из которых изготавливается из разного дерева и имеет свое особенное устройство. Технологии производства разрабатывались в течение десятилетий, и инженеры имели возможность произвести различные наработки и определить наилучшую конструкцию. Лицевая сторона всегда изготавливается из ценных пород дерева. То есть если паркет дубовый, то и для изготовления будет применен дуб. Прочность его тоже очень важна, так как все давление сверху будет воспринимать именно он. Середина изготавливается из реек, для изготовления которых, в свою очередь, применяют чаще всего ель и сосну. Рейки располагают перпендикулярно и склеивают между собой под высоким давлением влагостойким клеем, это необходимо, чтобы придать жесткости всей конструкции, а клей поможет приобрести стойкость к перепадам влаги и температуры, что очень важно. Рейки могут соединяться между собой с помощью шпунтового либо замкового соединения, но последнее сейчас гораздо больше распространено в связи со своей простотой. Нижний слой имеет особое значение, так как он ложится непосредственно на сам пол. Так для его максимальной стойкости этот пласт изготавливают полностью цельным, однородным, либо из массива дерева, либо из особой, не воспринимающей влагу фанеры.

 

Еще один плюс – простой монтаж

 

Во время того, как будет укладка паркетной доски, вы еще раз поймете, насколько вы не прогадали, сделав свой выбор. Самым распространенным способом установки является монтаж в «плавающий пол». Этот способ предусматривает то, что паркетка не будет прикрепляться к полу никаким способом. Есть, конечно, возможности, когда необходимо сажать покрытие на клей, но такое бывает редко.

Необходимо позаботиться и подготовить черновой пол перед работой, все помещение должно быть чистым и сухим. Пол должен быть идеально ровным для того, чтобы правильно положить паркет без дальнейшего его скрипа и деформации. Проверить ровность очень легко, достаточно взять обыкновенную линейки или ровную рейку и положить вдоль, разница в высоте не должна быть более 4 мм на два метра длины. Если основа бетонная то тут никак не обойтись без специальной подложки, так как бетон содержит очень много влаги, которая удаляется из него лишь по истечению многих лет. Вариантов подложки тоже огромное количество, но можно обойтись даже простой полиэтиленовой пленкой, которая надежно удержит выделяемую влагу. Так же нужно не забыть оставить зазор минимум в 10 мм между непосредственно доской и стеной, этот зазор необходим для дальнейшего расширения паркета, когда он будет уже «приживаться». Зазор прикроется плинтусом после завершения укладки, а со временем и вовсе исчезнет. Сбивая пол между собой необходимо следить за тем, что бы ничего не деформировать, ударять молотком необходимо только через другую деревянную планку или любой другой предмет. Как видите, монтаж и правда очень прост в исполнении, а содержание такого настила не требует прилаживания усилий и траты средств.

Просмотров: 2193 | Добавил: adminA | Теги: укладка паркетной доски, паркетная доска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]