Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Лютий » 14 » Особенности ремонта квартир в новостройках
12:25
Особенности ремонта квартир в новостройках



Как бы хорошо ни был построен новенький дом, увы – ремонт в новостройках требуется едва ли не чаще, чем в уже поживших квартирах. Виной тому – вовсе не безалаберность строителей (хотя и без неё не обходится), а банальная усадка. Любой дом – и многоквартирный высотный тоже – дает усадку в течение первых двух-трех лет после сдачи в эксплуатацию. Как следствие, нужно помнить, что отделочные работы в новостройке – это лишь на совсем недолги срок. Заказывая ремонт, вы заказываете своей квартире новый облик до первого серьезного движения грунта под фундаментом.

Значит, ремонт квартиры в новопостроенном доме должен быть:

  • недорогим;
  • не затрагивающим планировку и расположение инженерных сетей;
  • максимально «быстросъемным» (то есть в случае появления явных признаков смещения стен и их элементов относительно друг друга, отделка должна легко убираться и восстанавливаться).

В остальном полет фантазии дизайнера и архитектора (а равным образом и владельца квартиры) ничем не ограничен.

С чего начинается ремонт квартиры в новостройке

С добычи поэтажного плана. Куда как часто в новых домах традиционное расположение несущих стен и простенков меняется в угоду более рациональному – с точки зрения архитектора – распределению нагрузки на фундамент. И даже если стена в квартире выглядит монолитной, риск того, что она просто внутренний простенок, весьма велик.

После получения поэтажного плана нужно лишь отметить несущие – и принять решение об использовании на них самых недорогих вариантов отделки.

Электромонтаж

Исключением из правила «инженерные системы в новом доме трогать нельзя» являются электромонтажные работы. Изменять расположение потребителей электроэнергии можно и нужно: далеко не каждый архитектор заботится о том, чтобы расположение розеток и выключателей соответствовало именно вашим потребностям.

Однако возможность сдвига стен относительно друг друга и здесь накладывает определенный отпечаток на работу: лучше, если вся проводка будет проложена в защитных коробах. Требование номер два – доступность любого участка проводки: лучше укладывать кабели поближе к поверхности стены, в неглубокие штробы, оставляя в каждой комнате специальные «диагностические» люки и распределители.

Сантехника

редко штатная сантехника удовлетворяет вкусу и представлениям о комфорте новоселов. Поэтому-то сантехнические работы входят в стандартный пакет услуг по ремонту в новостройке. Но – как мы уже говорили – заменять стоит лишь то, что расположено до труб инженерных систем.

Вот, собственно, и все – ремонт квартиры в новостройке обходится, в среднем, дешевле, чем ремонт в доме, который построен хотя бы пять-шесть лет назад, да и объем работ куда меньше.

Автор: «НПО «АНТАРЕС трейд»
Адрес в интернете: http://antares-stroy.ru/



Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1913 | Добавил: adminA | Теги: ремонт квартир в новостройках | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]