Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Лютий » 14 » Особенности работы инженера-конструктора
12:34
Особенности работы инженера-конструктора

нженер-конструктор востребован в различных профессиональных сферах производства и строительства. Суть работы инженера-конструктора заключается в том, что он занимается проектированием новых видов изделий и сооружений, производит математический расчёт новых систем, узлов, механизмов, изготовляет производственные чертежи, проводит испытания и оформляет отчёты, отвечает за внедрение разработок и их вывод в серийное производство.

В зависимости от должностных обязанностей и отраслевой специфики работы специалиста, в обязанности инженера-конструктора может входить также консультирование клиентов, проверка и грамотное ведение конструкторской документации. Инженер-конструктор производственно-строительного предприятия готовит чертежную документацию по закрытию строительных объемов. Инженер-конструктор насосного оборудования осуществляет контроль над изготовлением и сборкой насосного оборудования. Инженер-конструктор швейного производства занимается разработкой новых видов и стилей одежды. Поэтому работе инженера-конструктора в каждой конкретной отрасли присущи определённые особенности.

Одной из характерных особенностей в работе инженера-конструктора является то, что претендовать на эту должность могут лишь соискатели, имеющие хотя бы небольшой опыт работы. Лишь 4% работодателей согласны взять на работу конструктора-новичка. 33% вакансий предлагают работу для конструкторов со стажем от 1 года до 3 лет. Наиболее востребованы инженеры, имеющие конструкторский опыт от 3 до 6 лет (54% вакансий). Например, производственное объединение «ТЕХНА» ищет конструкторов, которые имеют категорию не ниже первой и стаж работы на предприятиях машиностроения не менее 5 лет.

Во всех вакансиях для инженера-конструктора оговаривается требование о высшем образовании. И в зависимости от особенностей производства требуется направленность образования — техническое, механическое, технологическое, строительное.

Инженер-конструктор в связи со специфическими особенностями своей работы должен быть не просто грамотным пользователем ПК, но и уметь отлично работать с профильными программами. Например, строительному конструктору очень важно знать программы AutoCAD, Solidworks, Cutting, Компас и др.

Так как квалифицированные инженеры-конструкторы должны быть в курсе современных технических новшеств, им необходимо знать английский язык не ниже уровня intermediate.

Работодатели заинтересованы в поиске таких инженерно-конструкторских специалистов, которые являются рационализаторами по складу ума, ответственны, внимательны и оперативны в решении поставленных задач.

Соискателям на должность «инженер-конструктор» важно знать, что в связи с особенностью их работы возможны командировки, а иногда работодатель указывает на необходимость переезда.

hh.ua-вакансии Тернополя


Категория: Полезные советы | Просмотров: 2238 | Добавил: adminA | Теги: инженер-конструктор, Работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]