Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Грудень » 20 » Особенности проектирования и монтажа систем отопления
17:40
Особенности проектирования и монтажа систем отопления

Системы отопления в условиях российского климата необходимы практически во всех коммерческих, промышленных и жилых зданиях. В современных условиях применяется широкий спектр решений с разными теплоносителями: воздушными и водяными. При этом сбалансированная и эффективная система отопления – это результат точного инженерного расчета и грамотного внедрения. Рассмотрим подробнее эти процессы и их особенности.

Этап первый: разработка проекта

Проекты отопительных систем разрабатываются для решения трех основных задач:

  • Обеспечение в помещении достаточной температуры в зимний период. Проводится расчет теплового контура здания, на базе имеющихся наблюдений климатических условий. Для разных регионов России расчет проводится с разными показателями среднесуточной температуры в зимний период.
  • Обеспечение безопасной эксплуатации сетей отопления. Необходимо рассчитать физико-механические параметры системы: давление, температура носителя и т.п. Исходя из них подбирается оборудование и принимаются прочие решения. Получить консультацию по этому вопросу и заказать разработку проекта, а также его внедрение можно у специалистов компании «Эйр Про». Больше информации – на их сайте.
  • Энергосбережение. В современных условиях отопление должно быть экономичным, так как потери тепла на каждом шагу (на теплопункте, на теплотрассах и в магистралях, а также в разводке по зданиям) приводят к избыточным затратам на энергоносители.

Расчеты проводятся с учетом особенностей конструкции здания, режима его эксплуатации, численности людей на объекте и прочих факторов. Ключевыми параметрами являются объем воздуха в помещении, количество окон и отапливаемая площадь.

Этап второй: монтаж

Что касается внедрения, главное требование тут – соблюдение технологии. При этом стандартов и требований существует достаточно много:

  • Технологические требования производителя для внедряемого оборудования.
  • ТУ от централизованных сетей. К примеру, сети электроснабжения, водоснабжения, центрального отопления дают достаточно жесткие технические регламенты для желающих подключиться.
  • Санитарные правила, стандарты и прочие регуляции. Их должны учитывать в первую очередь проектировщики, но и на этапе монтажа есть немало тонкостей, которые регулируются данными документами.
  • Параметры проектной документации. Конечно же, бригада должна в точности реализовать предусмотренные проектом элементы.

Учитывая технологическую сложность и ответственность работы, доверять ее стоит только опытным бригадам, о которых есть позитивные отзывы, а также у которых имеются необходимые сертификаты и разрешения.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 887 | Добавил: adminA | Теги: отопление, монтаж, проектирования | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]