Мы не можем представить себе современный мир без лифтов. Мегаполисы буквально заполонили многоэтажные новостройки и небоскребы, поэтому лифты в них просто необходимы, а как иначе вы доберетесь, к примеру, на 30-й или 40-й этаж? От правильной установки лифта зависит не только его надлежащая работа, но и безопасность пассажиров. Итак, каким же должен быть правильный монтаж лифта?

 

В первую очередь, необходимо отметить, что доверять установку лифта и всех его конструкций необходимо профессионалам, опытным и высококвалифицированным монтажникам. В процессе установки лифта производится огромное количество разнообразных работ: сварочные, строительные, электромонтажные, слесарные и другие. Во-вторых, упомянем об основной трудности в монтаже лифтов: наряду с большой массой устанавливаемого оборудования, объемными габаритами, необходимо соблюдать максимальную точность и аккуратность во всех замерах при его установке. Поэтому при монтаже должно применяться современная техника и измерительная аппаратура.

 

Прежде чем устанавливать лифт или эскалатор, необходимо четко понимать, сколько места для всей конструкции можно выделить. Существует несколько методов монтажа. Последовательная установка лифта предусматривает сборку его конструкции из определенных элементов прямо на месте. Этот вид монтажа – основной, его применяют обычно при переустановке старых лифтов, на его основе строятся два последующих метода.

 

Тюбинговый метод, которым устанавливаются пассажирские лифты, представляет собой изначально строительство шахты – из отдельных железобетонных блоков. Они изготавливаются с учетом всех размеров шахты и непосредственно лифта. И, наконец, укрупненные блоки относятся к третьему методу лифтовой установки. Такие блоки представляют собой крупные готовые элементы конструкции, например, полностью оборудованную кабину или же подъемную лебедку с рамой, и поставляются на место установки подъемным краном.