Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Серпень » 6 » Основные ошибки при закладке фундамента
21:22
Основные ошибки при закладке фундамента

Строительство любого здания всегда начинается с фундамента. Фундамент – это та основа, которая обеспечивает прочность и надежность всей конструкции на долгие десятилетия. Ведь здания воздвигаются не на один год. Однако в ходе строительных работ иногда допускаются типичные ошибки при закладке фундамента, которые в будущем могут привести к необратимым последствиям. Только, проведенная вовремя, экспертиза фундамента поможет своевременно выявить ошибки и неточности строительных работ и устранить их.

С какими некачественными работами приходится сталкиваться экспертам?

Одна из самых часто встречающихся ошибок – недостаточный уровень знаний строителей для проведения изыскательных работ. Нехватка знаний приводит к тому, что проект фундамента и в дальнейшем его чертежи, в которых отображены: тип фундамента, конструкция, глубина закладки фундамента, защита от воздействия коррозии, устройство дренажа и гидроизоляции, изначально построены ошибочно, что в будущем обязательно отобразиться на качестве строительных работ.

Согласно нормативно-законодательным актам проектная документация и чертежи не могут быть составлены и построены специалистом, не имеющим инженерно-геологического образования.

В современном мире, где не всегда качество играет решающую роль и проигрывает перед скоростью, многие здания строятся без проведения изыскательных работ, что недопустимо. Бесспорно, все расчеты и черты в таких проектных работах не могут быть точными и, соответственно, надежными.

Причина, по которой компании-застройщики пренебрегают проведением изыскательных работ, - это их высокая стоимость. Однако выход из такой ситуации тоже есть. Достаточно перед началом проектных работ пройти здания, которые находятся в непосредственной близости от будущей постройки, и узнать есть ли в этих зданиях подвальные помещения, погреба, какой тип фундаментов имеют эти дома и имеют ли они системы дренажа. Конечно, основываться исключительно на таких опросах нельзя, потому, что они могут не отражать действительной ситуации.

Еще одна неточность при строительстве фундаментов, которая встречается очень часто, - это их неправильная глубина, точнее, глубина недостаточная. Как правило, глубина любого фундамента должна превышать глубину сезонного промерзания грунта. Это объясняется тем, что в зимний период года, когда земля промерзает, грунт накапливает влагу, увеличивается в объеме и может создавать лишнее давление на фундамент, что приводит к образованию щелей.

Также очень важна при закладке фундамента его гидроизоляция. Основанием для выполнения гидроизоляции является проект фундамента. При этом необходимо учитывать активность грунтовых вод и химический состав грунта.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 2354 | Добавил: adminA | Теги: основные ошибки, экспертиза фундамента, строительство, фундамент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]