Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Листопад » 20 » Основные классификации и типы фундамента
19:09
Основные классификации и типы фундамента

Главная функция фундамента – передать нагрузку строительных конструкций, а также стен на грунт. Также он принимает нагрузку от бокового воздействия грунта, обеспечивает защиту подвала и цокольного этажа от воздействия сырости и подземных вод. Чтобы определиться с видом фундамента, необходимо изучить особенности местности, грунта, а также определить соответствующую нагрузку будущего строения.

По способу формирования существует 4 вида фундамента: плитный, свайный, ленточный, столбчатый. Популярными в строительстве есть фундаментные блоки, их используют в гражданском и многоэтажном строительстве.

А по величине глубины закладки фундаменты бывают: мелко- и глубокозаглубленные. Мелкозаглубленная закладка подходит для сравнительно легких строений на грунте, не поддающемуся морозному пучению. Второй вариант фундамента кладут ниже линии промерзания грунта, чтобы предотвратить его деформацию от морозного пучения.

Дополнительно к фундаменту мелкого заложения создается утепленная отмостка. Это позволяет обеспечить стабильное заложение основания и предотвратить пучение грунта. В других случаях создается неутепленная отмостка, чтобы отводить дождевую воду от основания дома, защищая его от подтопления. По типу сооружения все фундаменты делятся на комбинированные, сборные и монолитные.

В основе монолитного фундамента лежит армированный бетон. Он считается наиболее надежным и долговечным. Однако, для достижения такого эффекта требуется точно соблюдать технологию сооружения и подбирать качественные материалы. Сборный тип фундамента подразумевает закладку предварительно изготовленных готовых элементов из железобетона, а комбинированный тип фундамента основывается на заводских конструкциях и бетоне.

На песчаных подушках также можно возводить стройку. Этот вариант сократит затраты на строительные материалы. В большой котлован насыпают песок (подбирают среднюю и крупную фракции), тщательно утрамбовывают и, поливая водой, осаждают естественным образом.

При поиске места под строительство выбирайте землю с однородным минеральным грунтом. На нем не должно быть включений торфа, валунов, а грунтовые воды глубокого уровня залегания. На такой местности ваш фундамент даст равномерную осадку.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1365 | Добавил: Nata | Теги: фундаментные блоки | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]