Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Серпень » 9 » Основные характеристики и виды геотекстиля
17:12
Основные характеристики и виды геотекстиля
Практически ежедневно появляются новые технологии и материалы, которые делают еще проще выполнение тех или иных жизненных задач. К примеру, геотекстиль, о котором еще совсем недавно ничего не было известно, сегодня является незаменимым материалом при строительстве дорог в странах Европы. Помимо этого, он также с успехом используется во многих других отраслях промышленности: жилищном, гидротехническом строительстве, мебельной промышленности, сельском хозяйства и даже медицине.
 
Производство геотекстиля
 
Геотекстилем называют особое нетканое или тканое полотно, произведенное из синтетических искусственных волокон: полипропилена с добавлением полиэфира или без него. Также возможно включение в состав волокна других добавок для придания ему специфических свойств. Для улучшения эксплуатационных характеристик в геотекстиль добавляют хлопчатобумажные или полушерстяные нити. Благодаря этому он обладает стойкостью к отталкиванию влаги и химических соединений, долговечностью, устойчивостью к атмосферным влияниям, воздействию кислот и насекомых, прорастанию корней растений.
 
Виды геотекстиля
 
Весь геотекстиль, применяемый сегодня в промышленности и сферах народного хозяйства, делят на два основных вида: тканый и нетканый. При этом его тип обусловлен исключительно технологией производства.
 
Тканый текстиль по своей структуре похож на обычную мешочную ткань, состоящую из сплетения продольных и поперечных нитей, образующих тончайшее полотно. Он используется в тех сферах, где большую роль играет прочность материала, способен улучшать конструкцию особо мягкой почвы и ограничивать деформацию сдвигов при имеющихся слабых условиях грунта.
 
Нетканый геотекстиль производится в основном по технологии иглопробивания, термическим скреплением разрозненных волокон или же по штапельной технике. При таком виде изготовления волокна расположены хаотично без какой-либо последовательности. Этот вид отличается от тканого большей склонностью к деформации. Ввиду особого расположения волокон он легко растягивается и скручивается. Основными областями его применения выступает строительство дорог, прокладка брусчатки и кровель на жилых домах.
 
Современный геотекстиль относится к числу самых востребованных материалов, что обусловлено его уникальными свойствами и широчайшими областями использования.

Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1837 | Добавил: adminA | Теги: тканый, геотекстиль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]