Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Січень » 22 » Основные этапы проектирования зданий
12:01
Основные этапы проектирования зданий

Перед тем как приступить к началу строительства, необходимо не только приобрести земельный участок, но и осуществить комплексное проектирование сооружения. В готовом проекте будут отражены технические характеристики возводимого здания, обусловленные особенностями его предназначения и эксплуатации.

Разработка проекта

Заказчику перед началом строительства понадобятся все необходимые чертежи, расчеты, сопроводительная документация. Их подготовка проходит в несколько этапов:

  • Предпроектные работы в этот период определяется концепция будущего здания, возможность возведения (реконструкции) объекта на имеющемся участке, формируется техническое задание от клиента. После этого на месте предполагаемого строительства проводят инженерно-геофизические изыскания.
  • Эскизный проект. На основе исходных данных специалисты разрабатывают модель здания, выполняют фасадную композицию, архитектурные и объемно-планировочные решения, после чего согласовывают их с заказчиком и, при необходимости, с городскими органами архитектуры.
  • Рабочий проект. Это самая трудоемкая стадия, во время которой производят инженерное проектирование, рассчитывают технико-экономические показатели, составляют план и смету.
  • Рабочая документация. Специалисты проектного бюро подготавливают комплект документов, необходимых заказчику для строительства здания и монтажа коммуникаций. Среди них детализированные чертежи по каждому разделу проекта (планы, фасады, схемы, разрезы), спецификации (на материалы, оборудование и изделия), сметы.
  • Дизайн-проект. Заключительным этапом работы над проектом любого здания является выполнение интерьера и экстерьера в соответствии с выбранным заказчиком стилевым направлением и функциональным назначением объекта. Таким образом, осуществляется разработка художественной концепции, производится предварительный подбор оборудования, мебели, аксессуаров и подготовка детальных чертежей архитектурного и технического направления (чаще всего заказчику предоставляют демонстрационный альбом с эскизами или их 3D-визуализацию). Это позволяет вовремя вносить необходимые корректировки в строительно-отделочные работы.

Содержание каждой стадии архитектурного проектирования зданий может незначительно меняться в зависимости от типа и назначения постройки. Не стоит забывать, что от качества выполнения, точности проведенных расчетов зависит надежность, функциональность, длительность эксплуатации и привлекательный внешний вид будущего здания. Поэтому его проектированием должен заниматься опытный квалифицированный специалист.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1702 | Добавил: adminA | Теги: архитектурного проектирования здани | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]