Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 26 » Ошибки в начале ремонта. ВИДЕО
22:08
Ошибки в начале ремонта. ВИДЕО

- Ошибки с водопроводом и канализацией.
- Ошибки с полом, стенами и потолком.
- Ошибки с выбором материалов.
- Ошибки в последовательности работ.
Большой опыт в строительстве позволяет мне со знанием дела утверждать, что большинство проблемых ситуаций в ремонте, которые требуют вмешательства и забирают много времени, денег и сил, связанны с начальными этапами, так сказать, проектной стадией.
Человек, который замыслил ремонт, еще в самом начале должен четко видеть не только общие черты, но и детали предстоящего дела и отдавать себе в них отчет. Если же следовать широко практикуемому принципу – начать, а проблемы решать по мере их поступления, то ремонт может длиться очень долго. При этом результаты зачастую получаются довольно плачевные и требующие постоянных переделок.
Поверьте, бросаться в ремонт, не имея четкого проекта – самая большая ошибка.
В идеале большой ремонт предполагает наличие трех проектов. Это перепланировка, если есть необходимость ломать или строить новые стены, дизайнерский проект и электрический план.
Конечно, есть вариант воспользоваться услугами профессионалов. Однако, стоит быть готовым к ряду расходов. К примеру, работа дизайнера обойдется вам примерно в 30 долларов за квадратный метр, электрический проект в районе от 800 до 1500 долларов. Строительные же расходы непредсказуемы и зависят от сроков, материалов и так далее. Хотя положительным моментом в работе с профессионалами является то, что в случае выявления проблем, они должны будут все исправить самостоятельно. Этот момент нужно не забывать упомянуть в договоре.
Тем, у кого нет средств на наемных работников или желания связываться с ними я скажу честно: все можно сделать самому. Перед этим стоит внимательно ознакомиться с перечнем строительных норм и правил (СНиП) и учитывать некоторые распространенные ошибки, о которых я и собираюсь рассказать.

Ошибки с водопроводом и канализацией
Начнем! Составляя свой проект, помните, что переделки, которые касаются коммуникаций общего пользования, таких, как канализация, самые сложные. Например, вы хотите изменить местоположение кухонной мойки в другое место, так как в результате ремонта получили большую просторную кухню, такую как всегда хотели. Нужно учитывать тот момент, что для нормального слива воды необходимо соблюдать обязательный перепад высот, который составляет примерно 3-5% относительно длинны. На каждый метр, на который вы передвигаете мойку нужно учесть 3 сантиметра, необходимые для перепада. Передвинув мойку на шесть метров, вам потребуется поднять трубу слива на 18 сантиметров.
Однако с мойкой все не так сложно. Там сифон располагается высоко и особых проблем не возникает. А вот сифоны ванной и унитаза внизу. Если отодвинуть их от стояка, у вас появится головная боль, связанная с постоянным засорением канализации. Чтобы этого избежать, нужно учесть расстояние и внести в проект поднятие данных сантехнических узлов на нужную высоту. Оформить это можно, изготовив элегантную ступеньку. Также стоит обратить внимание на паровой полотенцесушитель, если вы отодвигаете его от основного стояка. Трубу к нему нужно подвести, избегая резких углов и перегибания. В противном случае он может остаться холодным из-за воздушных пробок. В том случае, когда избежать искривлений трубы невозможно, лучше приобрести электрическую сушилку.
Проблемы подобного типа могут возникнуть при необходимости перемещения радиаторов отопления. В проект стоит заложить правильную прокладку труб. Возможно придется штробить стены или пол.
Перенося радиатор, нужно помнить что наибольший эффект они приносят, находясь под окном и отсекая холодные потоки воздуха, который от него идет.
Всегда стоит помнить о самых мелких деталях. Например, установка фильтров губой очистки на водопроводные трубы. Деталь пустяшная, однако поможет смесителям функционировать дольше и качественней.
И, конечно, ни в коем случае нельзя забывать о том, чего делать категорически нельзя. Вмешиваться в общий воздуховод нельзя, даже если это обещает увеличение вашей жилплощади. Заштукатуривание газовых труб недопустимо, как бы они не портили вам внешний вид. Лучше придумать симпатичный короб, который легко снимается и будет органично смотреться среди обстановки. Это же относится и стоякам отопления. Если случится авария, аварийные службы разнесут ваши стены в пух и прах, не задумываясь.
Советы могут показаться кому-то слишком уж странными, однако поверьте моему опыту ошибки, связанные с коммуникациями очень распространены, а фантазии нашим соотечественникам не занимать.

Ошибки с полом, стенами, потолком
Заранее нужно обдумать варианты того, какая нагрузка ожидает перегородки и стены. Например, если стены зашиваются гипсокартонном, на них клеятся обои, а после этого обнаруживается, что в этом месте должны висеть книжные полки. Результат – нервотрепка, куча лишней работы, которая никому не нужна и так далее. Такие проблемы могут возникать и с внутрикомнатными перегородками. Поэтому заранее стоит подумать, какие элементы декора вам потребуется разместить на стенах и укрепить их соответственно этим целям.
Могу вспомнить целый ряд историй, когда исправлять приходилось больше, чем делать изначально и гораздо дороже. Забывали установить бойлер в ванной, которая уже обшита плиткой и тому подобное. Пришлось наблюдать и смешные случаи с установкой шведской стенки к «легкой» перегородке.
Большая часть ошибок при выполнении капитального ремонта пола связана с неправильным проектированием стяжек. Нередко происходит следующее: люди занимаются ремонтом полов, делают стяжку во всей квартире. И неплохо получается. Только потом выясняется, что в одной комнате планируется стелить линолеум, в другой класть плитку, а в третьей – паркет. Для плитки нужна стяжка немного выше, для паркета – ниже. Приходится все исправлять. Гораздо легче изначально продумать материал пола и внести коррективы.
Составляя свой проект, помните, что полы в комнатах с санузлами нужно сделать немного ниже остальных. Также не стоит забывать о гидроизоляции.
Теперь о потолке. Большая часть ошибок приходится на подвесные потолки. Не редкость, когда сделав себе подвесной потолок, люди хотят его украсить и непременно громоздкой люстрой, которая весит больше 20 килограмм. Это крайне сложно. Ведь крюк надо было сделать заранее. Бывают случаи, когда, смонтировав потолок для комнаты ребенка, родители вспоминают, что чадо должно расти здоровым и спортивным. А для этого ему в комнате необходим спортивный снаряд типа турника или колец. Потолок опять нужно нарушать, чтобы установить крепления.
Планируя установку каких-то эксклюзивных предметов сантехники, кухонной мебели и тому подобное стоит позаботиться об этом загодя. Ведь эксклюзивную вещь иногда нужно ждать какое-то время, а это время будет потерянным, если без установки данного предмета нельзя переходить к остальным стадиям ремонта.

Ошибки с выбором материалов
Еще множество ошибок, последствия которых могут быть замечены позже, связана с выбором неподходящих материалов для ремонта. Расскажу о некоторых на примерах.
Те трубы, которые подходят к вашим смесителям, должны быть рассчитаны и выдерживать именно то давление, которое есть у вас в доме. Чтобы не прогадать, лучше пообщаться на эту тему с сантехниками, которые обслуживают дом. После этого уже делать выбор: сталь, металлопластик или полипропилен. Тоже самое и с радиаторами отопления. Выполненные из различных материалов, они рассчитаны на разное давление в системе. Если для частного дома с автономной системой отопеления алюминиевые радиаторы подходят, то для многоэтажки с центральным отоплением – не совсем.
Выбирая типы покрытия для комнат, помните, что, например, для прихожей паркет не годится. Наши длинные зимы и слякоть испортят его за два года. Для прихожей отлично подойдет плитка или линолеум.
Осторожно применяйте легковоспламеняемые пластиковые отделочные материалы. Пожаробезопасность – это далеко не то, о чем стоит забывать. Не все пластики, которые есть в продаже, безопасны. Дым же от горения некоторых типов пластика крайне ядовит. Это может привести к трагическим последствиям даже при небольшом бытовом возгорании. Покупая пластиковые аксессуары, внимательно изучайте сертификаты у продавца.

Ошибки в последовательности работ
Переходим к последней группе, которая связана с ошибочной последовательностью.
Главное правило для того, чтобы все было как следует, – начинаем с коммуникаций, а уж после все остальное.
Что правда, если стены еще не готовы, приступить ко многому не получится. Доделав стены, разместите розетки и выключатели на своих местах, смесители в санузлах. Чтобы меньше штробить стены, часть электропроводки можно провести по полу до того как залита стяжка.
Вот главное правило, которого нужно придерживаться в последовательности – работа с коммуникациями, затем - стены, потом – пол. Только после этого приступайте к потолку и отделочным работам.
Нарушение этой рекомендации ведет к разнообразным переделкам и потере денег, времени, сил и нервов.
Еще один момент: если вы планируете установку кондиционера, подключение к сети интернет, спутниковую антенну и так далее, делайте это до отделочных работ. Иначе провода могут пройти в самом неожиданном месте и испортить ваш интерьер.
Желаем вам избежать переделок и потерь ресурсов. Надеемся, эти рекомендации помогут вам в составление проекта ремонтных работ и уберегут от некоторых ошибок. Будьте внимательны и успехов вам!

Просмотров: 2845 | Добавил: adminA | Теги: Ошибки в начале ремонта | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]