Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Грудень » 19 » Осенний уход за пластиковыми окнами
16:39
Осенний уход за пластиковыми окнами


Не стоит расслабляться, заменив обычные оконные рамы пластиковыми со стеклопакетами. Это не означает, что теперь вы можете не обращать внимания на их состояние, а они будут долго и исправно вам служить. Кроме регулярной мойки стекол, хотя бы дважды в год нужно будет устраивать профилактический осмотр.

Осенью тщательно очистите фурнитуру, так как от нее зависит функциональность конструкции. Удалите пыль, осевшую на петлях, ручках и защелках, уберите попавшие на створки загрязнения, смажьте подвижные детали машинным маслом. Ни в коем случае не чистите металлические детали препаратами, способными нарушить антикоррозийное покрытие. Вместо химически активных средств лучше используйте мыльный раствор.

Уплотнитель – важная деталь, обеспечивающая теплоизоляцию. Если он утратит эластичность, то в помещении могут появиться сквозняки. Используя мягкую ткань или салфетки, очистите его от грязи. Кислотные или сильно концентрированные чистящие средства в этом случае противопоказаны.

Осмотрите нижнюю наружную часть рамы. Все пластиковые окна в этом месте оснащаются дренажными отверстиями, предназначенными для отведения влаги. Если они засорятся, то в стеклопакетах начнет образовываться конденсат. Чем это чревато? Во-первых, окна могут потерять герметичность и перестанут удерживать тепло в помещении. В сырую погоду на них появится плесень, в мороз – наледь на рамах, к весне пластик покроется микротрещинами. Словом, окна придется менять.

Нельзя для мытья использовать порошки, так как они оставляют царапины на пластике и стекле. Это портит внешний вид и ухудшает эксплуатационные качества. Если вы привыкли очищать обыкновенные окна при помощи газеты, то забудьте о ней, потому что она тоже царапает поверхность, а типографская краска плохо отмывается от профиля.

Следы, оставленные мухами, легко оттираются сырой луковицей. Разрезав ее пополам, нужно протереть стекла той частью, на которой выступил сок. Не нравится запах? Не волнуйтесь, после проветривания он исчезнет. Вообще, свежий воздух идет на пользу не только людям, но и окнам, поэтому ежедневно необходимо хотя бы на несколько минут открывать их. Особенно после приготовления еды, чтобы на стеклах не оставался конденсат.

Осенняя профилактика – процесс, необходимый для продления срока безупречной службы ваших пластиковых окон. Занимает она немного времени, но приносит массу пользы.

Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1947 | Добавил: adminA | Теги: Пластиковые окна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]