Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Січень » 30 » Оцените настоящий уют и благоприятный микроклимат в доме с современными деревянными окнами
16:08
Оцените настоящий уют и благоприятный микроклимат в доме с современными деревянными окнами

Мода на оконные конструкции с профилем из поливинилхлорида постепенно отходит в прошлое. Еще 3-4 года назад они устанавливались и в городские квартиры, и в элитные загородные особняки. Но очень быстро потребители убедились, что ПВХ – отнюдь не идеальный материал. Именно поэтому многие наши сограждане вновь стали заказывать окна из массива натуральной древесины – лиственницы, ясеня или дуба. И на то есть немало объективных причин.

Экологически чистое решение

Каким бы качественным и дорогостоящим ни был поливинилхлорид, он все равно остается продуктом химической промышленности. Сама по себе химическая формула ПВХ очень простая, однако из 100-процентного поливинилхлорида оконные профили не изготавливают. В процессе производства в них неизбежно добавляют различные стабилизаторы, которые защищают ПВХ от морозов и выцветания на солнце, предотвращают коробление его поверхностей под воздействием влаги и т.д. Так что в итоге поливинилхлорид все равно оказывается неэкологичным материалом, который может оказывать негативное влияние на наше здоровье.

В отличие от него, натуральная древесина – абсолютно экологически чистый и натуральный материал. В процессе обработки дерево:

  1. не обрабатывается стабилизаторами формы;
  2. не пропитывается антиморозными добавками;
  3. покрывается специальными нелетучими лаками или олифами на водной основе, совершенно безвредными для организма.

Некоторые профили могут дополнительно пропитывается противогрибковыми составами, однако они в большинстве своем производятся из растительного сырья и также безвредны. Так что использовать элитные деревянные окна – значит делать выбор в пользу экологичных и химически нейтральных конструкций.

Улучшенная тепло- и шумозащита

Качественно сделанный и установленный профиль из дуба или лиственницы – залог того, что в доме будет тепло. Многие потребители жалуются, что конструкции из ПВХ, в особенности низшего ценового сегмента, очень «холодные». В результате зимой по комнатам даже может «гулять» легкий сквозняк. С деревом такая ситуация невозможна. По сравнению с поливинилхлоридом это априори более плотный, а потому и более теплый материал. Если же оснастить окна качественным уплотнителем, то температура в доме будет комфортной даже в самые лютые морозы.

Также натуральная древесина обладает высокими шумоизоляционными параметрами – это объясняется ее плотной структурой. Так что после установки деревянных конструкций дом или квартира будут надежно ограждены от шумов с улицы.

Благоприятный микроклимат

Наконец, использовать элитные деревянные окна нужно и в том случае, если вы хотите создать на своей жилплощади максимально благоприятный микроклимат. В отличие от того же ПВХ, массив – «живой» материал. В нем имеются поры, через которые осуществляется воздухо- и влагообмен. Так что после установки оконных конструкций из массива:

  • стеклопакеты не будут «потеть». Излишки влаги просто испаряются через профиль, поэтому с проблемой «мокрых стекол» жильцы никогда не столкнутся;
  • воздух в комнатах всегда будет свежим. Это возможно, опять-таки, благодаря интенсивному процессу воздухообмена через естественные древесные поры;
  • в доме не будет заводиться плесень.

А если в качестве материала профиля выбрать сосну, то в доме на протяжении долгого времени будет витать приятный хвойный аромат. К слову, это далеко не единственная польза, которую может принести сосновый профиль.

Естественная дезинфекция воздуха

В сосновых смолах в больших количествах содержатся фитонциды – антибактериальные вещества с обеззараживающими свойствами. Они губительны для многих вирусов, но совершенно безвредны для человека. Фитонциды выделяются из соснового профиля естественным образом, на протяжении 10-12 лет после установки окон. Конечно, это не гарантирует, что жильцы дома перестанут болеть. Но воздух в комнатах однозначно станет чище, приятнее и здоровее. Уже только ради этого их стоит заказать!


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 2458 | Добавил: adminA | Теги: микроклимат в доме с современными д | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]