Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Червень » 9 » Обустройство газона
11:08
Обустройство газона

При планировке дачного или приусадебного участка не забудьте оставить площадку для газона. Наиболее подходящим местом для него будет солнечная сторона участка.

Начинают работы по разбивке газона с подготовки почвы. Сначала ее улучшают путем внесения натуральных или минеральных удобрений, затем перекапывают. Эту процедуру желательно проводить осенью, чтобы к посадочному сезону успеть удалить сорняки и как следует разровнять почву.

Приглянувшуюся смесь семян сеют вручную, начиная с первых теплых дней марта и до середины сентября. Кстати, советуем помнить, что качественные семена газонной травы можно приобрести посетив Интернет. Плотность посева соблюдаем в зависимости от сорта семян для будущего газона.

Правильней всего использовать смеси газонных трав. Семена равномерно разбрасывают по взрыхленной поверхности, затем верхний шар грунта с семенами мелко разрыхляют и утрамбовывают с помощью доски или специального катка.

Чтобы семена равномерно проросли нужно два фактора. Первый: почва должна постоянно увлажняться. Используем поливочный распылитель с самой мелкой насадкой. Второй: защитим семена будущего газона от птиц.

Ранней весной наши птички с большим удовольствием могут склевать семена с поверхности взрыхленной земли. Самый простой способ – с интервалом в метр-полтора воткнуть в землю палочки с привязанными нарезанными лентами из целлофановых пакетов. Веселенькая шуршащая лужайка скоро порадует Вас первой зеленью.

Выкашивать газон начинают, когда трава подрастет до 7 — 10 см. После первого покоса, который лучше сделать вручную, газон слега утрамбовывают и поливают.

Кроме полива в уход за газоном входит рыхление, которое производят вилами, втыкая их на глубину не менее 15 см, но ни в коем случае не переворачивая пласт земли. Не забываем об удалении сорняков. Делается это вручную, чтобы сорняк удалялся с корнем.

Украсить Ваш газон на радость детям можно готовыми садовыми скульптурками: ежиками, гномиками, грибочками.

Через полтора месяца на газоне можно устраивать первый пикник.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1141 | Добавил: adminA | Теги: семена газонной травы, газон | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]