Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Січень » 30 » Обустройство электросистемы помещения: особенности размещения розеток и выключателей
09:06
Обустройство электросистемы помещения: особенности размещения розеток и выключателей

На стадии планирования ремонта квартиры важно решить все вопросы, касающиеся обустройства инженерно-технических коммуникаций. В особенности, электрики. Важно заранее, до начала работ предусмотреть возможные варианты развития событий для того, чтобы грамотно разместить электротехнические устройства. В противном случае по завершении «ремонтной страды» обитаемое пространство окажется опутанным сетью переносок, что вряд ли наполнит жизнь комфортом.

Многое зависит от типа кабельной продукции, используемой для прокладки коммуникаций. Сечение проводов подбирают с определенным запасом прочности. Наиболее же мощных потребителей (к их числу относят стиральную машину, духовой шкаф или кондиционер) лучше «посадить» на отдельную линию.

После определяются с планировкой обитаемого пространства. Проводку монтируют на начальной стадии ремонта – к этому времени его устроители должны четко знать, что они хотят получить на выходе. Определяя места, в которых будут находиться розетки и выключатели, целесообразно предусмотреть возможность совершения перепланировок в будущем. Имеет смысл заранее установить электроточку там, где в перспективе она может оказаться полезной. Проще и дешевле произвести разводку заранее, на стадии проведения «черновых» работ, чем впоследствии штробить стену с обоями. Количество розеток необходимо грамотно соотносить с числом потребителей, которые посредством них будут запитываться электроэнергией. Важно соблюсти и требования безопасности – специалисты рекомендуют оснащать помещение розетками с заземлением. В ванной (при необходимости) монтируют розетку с защитной крышкой.

Что требуется знать о расположении указанных выше элементов электрики? Рекомендуемая высота их размещения - 25-30 см от пола. Но значение это не является догмой. В некоторых случаях место для точек выбирают с учетом требований целесообразности. Так, розетку от кондиционера и вытяжки располагают в непосредственной близости от данных приборов.

Где размещать выключатели? Традиционно они располагаются при входе в жилые помещения или снаружи, если речь ведется о ванной и санузле. Сегодня популярностью пользуются проходные выключатели. Преимуществом их является то, что зажечь свет или выключить его в группе помещений возможно с одного устройства. Рекомендуемая высота размещения элемента электрики составляет от 90 до 95 см от уровня чистого пола.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1804 | Добавил: adminA | Теги: розетки, Выключатели | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]