Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Вересень » 5 » Обследование фундамента в готовом здании
14:32
Обследование фундамента в готовом здании

Основной несущий элемент любого здания – его фундамент. Именно он распределяет нагрузки от постройки на грунт, соответственно, от его состояния зависит целостность конструкции и безопасность всех, кто в ней или рядом с ней находится. Чтобы установить степень его износа, проверить текущее техническое состояние, определить его способность выдерживать дополнительную нагрузку (например, надстройку еще одного этажа), производится его обследование.

Эта процедура включает несколько этапов. Сначала изучается проектная документация здания, документы по планировке и результаты предыдущих экспертиз состояния постройки и грунтов основания. После этого производится визуальное и инструментальное обследование, учитываются и суммируются все нагрузки на фундамент на уровне его обреза. Далее, используя ультразвуковой контроль и склерометрический методы, он проверяется на наличие трещин. После этого выносится оценка состояния фундамента.

У разных типов фундаментов обследование может немного отличаться. Например, ленточные требуют проведения земляных работ большого объема, так как необходимо вскрывать шурфы и внутри здания (если имеется подвал), и снаружи. Одновременно производятся мероприятия по отведению грунтовых вод из шурфов, чтобы обеспечить доступ к подошве фундамента.

Когда ведется обследование свайных фундаментов, то вскрываются ростверки и оголовки свай, чтобы можно было обеспечить к ним доступ экспертов. При помощи приборов УЗ-контроля и других приспособлений определяются геометрические параметры каждой сваи, прочностная характеристика бетона и свайных ростверков. На основании полученных сведений составляют дефектную ведомость.

Столбчатые модели обследуются по тому же принципу, что и ленточные: производится шурфирование, отбираются пробы грунты, просушиваются стенки фундамента, чтобы можно было определить прочность бетона (для этого используют специальные приборы), обследуют трещины и повреждения ультразвуковым аппаратом.

Прежде чем приступать к работе, специалисты, производящие экспертизу фундаментов составляют техническое задание, отталкиваясь от пожеланий заказчика. В этом документе отражают цель проведения работ (это может быть капитальный ремонт здания, перепланировка или надстройка, появление повреждений или аварийной опасности). Также перечисляются мероприятия, которые будут проводить эксперты: вскрытие, зондирование, обработка данных и так далее. Обязательно изучаются нормативные документы, регламентирующие проведение технического обследования. На основании собранных данных делаются выводы и даются рекомендации.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 2088 | Добавил: adminA | Теги: обследование свайных фундаментов, http://progressiv.su/ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]