Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Жовтень » 24 » Оборудование для проверки купюр чаще обновлять банки заставит ЦБ РФ
21:01
Оборудование для проверки купюр чаще обновлять банки заставит ЦБ РФ
ЦБ РФ намерен в течение года внести поправки в нормативные акты, регулирующие проверку банкнот в банкоматах, сообщил начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Банка России Владимир Финогенов. Кстати, если вам нужна качественная лента для банкоматов по выгодной цене, тогда стоит посетить специализированный портал.

Согласно новым требованиям, все банкоматы с функцией приема банкнот должны проверять их минимум по четырем признакам подлинности. Сейчас такое возможно только в банкоматах с функцией Recycle, когда принятые банкноты могут быть выданы следующему клиенту.

Финогенов пояснил, что фактически у банкнот гораздо больше признаков подлинности, например, у пятитысячных их 18. Проблемы с поддельными банкнотами возникают из-за того, что банки недостаточно строго следуют рекомендациям ЦБ РФ по проверке их подлинности.

"Когда банки не обновляют оборудование - это риски, которые они сознательно на себя берут", - подчеркнул он, но утешил: если в России на 1 млн находящихся в обращении купюр приходится 15 подделок, то в странах Европы число подделок в среднем вдвое больше.

Количество поддельных банкнот в обращении на территории России не увеличилось, все "банкоматные подделки" были оперативно изъяты из оборота, напомнил Финогенов.

В середине октября банки на время приостанавливали прием пятитысячных купюр в банкоматах из-за наплыва фальшивок, которые не распознавались программным обеспечением платежных устройств.

"Никакого увеличения количества подделок в обращении нет. Есть определенные каналы: проломили дырку в защите, туда пытаются пропихать (фальшивые банкноты - ред.), они потом попадают в коммерческие банки, затем они изымаются и оказываются в МВД. К гражданам они попасть не могут, никакой боязни появления увеличенного количества подделок в обращении нет и не может быть", - заверил Финогенов.

Просмотров: 2188 | Добавил: adminA | Теги: лента для банкоматов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]