Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Серпень » 21 » О замене выключателей и розеток
13:09
О замене выключателей и розеток

Если у Вас дома капитальный ремонт и Вы собираетесь клеить обои или красить стены, то лучше все старые, загрязненные и нерабочие розетки с выключателями снять. Предварительно их нужно отключить от электросети. Делается это на распределительном щитке. Далее нужно освободить монтажные коробки от креплений путем выворачивания винтов и затем ослабить клеммы крепления подсоединенных проводов. После всего этого розетки и выключатели можно снимать. Не забудьте сохранить винты, поскольку они могут пригодится в дальнейшем, да и в хозяйстве пригодятся и не нужно будет внезапно срываться на рынок из-за недостатка винтов в квартире.

Бывают ситуации, когда крепежные винты не снимаются, особенно это касается потолочной розетки или потолочного светильника. Это происходит из-за нагрева приборов и металл таким образом как бы "впаивается" в стену или потолок. Здесь может помочь аэрозольная смазка, но наносить ее следует при отключенном электричестве. После нанесения смазки нужно немного подождать, пока она не проникнет внутрь резьбы. Если по прежнему не получается, то в помощники возьмите молоток и разбейте коробку (все равно ее менять нужно).

Сняв все вышеперечисленное, осмотрите проводку. Ее прорезиненная часть должна быть без повреждений. Если же нет, ее в срочном порядке необходимо заменить. Сделать такое сможет квалифицированный специалист.

В случае, если замечены оголенные провода заземления, то нужно их вначале отсоединить от клемм, а потом надеть небольшой кусок зелено-желтой ПВХ-изоляции.

Из поврежденной пластиковой крышки могут выглядывать находящиеся под напряжением элементы. Для предотвращения этого дыра заклеивается изолентой.

Если крышка металлическая, то ее следует заземлить путем подсоединения к ней с помощью клеммы провода заземления. Напряжение может задеть и саму такую коробку, что чревато получением разряда тока при неосторожном касании.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1295 | Добавил: adminA | Теги: электрика, продукция | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]