Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Листопад » 24 » Новые шторы для кухни своими руками
01:26
Новые шторы для кухни своими руками

Вам надоел ваш кухонный интерьер, но решиться на глобальные перемены вы не можете? Тогда попробуйте для начала сменить шторы – красивый новый текстиль способен преобразить любую комнату.

Кстати, новые шторы для кухни необязательно покупать: если есть желание, красивые шторы можно сшить самостоятельно. Конечно, лучше начать с простого варианта, который не потребует больших усилий и опыта.

Для новых штор на кухню вам понадобятся подходящая ткань, шторная тесьма, ножницы, иголки, нитки, швейная машинка и утюг.

Если вы решились на самостоятельный пошив штор, выбирайте хлопковую ткань: с ней легко обращаться новичку. Учтите, что хлопок может быть разным: по цвету, качеству, рисунку, плотности и т.д. Руководствуйтесь только собственным вкусом, но помните также о том, что ткань с мелким рисунком, возможно, будет трудно стыковать (если сшивать куски ткани по высоте штор), а чересчур плотный хлопок будет плохо драпироваться.

Вычислив желаемую высоту штор, прибавьте еще 9 см: 6 см уйдет на подгиб снизу и 3 см – сверху. Ширина будет зависеть от того, как сильно вы ходите драпировать шторы. Обычно берется ширина карниза и умножается на 1,5. Если вы любите большие «волны» в драпировке, умножайте на 2. Не забудьте прибавить по бокам по 2 см.

Вам пригодится самая простая тесьма для штор. Выбирайте длину, равную ширине штор, и для запаса прибавьте 4 см.

Перед тем, как вы начнете раскрой и шитье, смочите хлопковую ткань, а затем прогладьте ее – чтобы не было усадки.

Поделимся с вами секретом идеального кроя: отмерьте по кромке ткани нужную высоту шторы, а также высоту припусков; по ширине ткани аккуратно вытяните нити на уровне своих меток. И не срезайте кромку ткани до конца раскроя. Ткань в месте выдернутых нитей согните и сразу прогладьте. После этого можно приступать к шитью.

Чтобы стежки смотрелись красиво, выставьте на швейной машине строчку в 4-6 мм.

Вначале нужно подогнуть верхний припуск и пришить тесьму, далее обработать боковые срезы так, чтобы спрятать края тесьмы (только не забудьте оставить свободными кончики шнурков). После этого нужно подогнуть низ. В самом конце работ закрепить концы нитей, срезать, а готовые шторы прогладить.

Драпировка делается очень просто: нужно аккуратно потянуть шнуры тесьмы и сделать равномерную драпировку.

Что ж, теперь новые шторы можно повесить на окно! Если вы угадали с цветом и рисунком, кухня сразу же преобразится, а ваше настроение поднимется, ведь, сделанные своими руками, новые шторы покажутся вам более ценными.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 2596 | Добавил: adminA | Теги: пошив штор, шторы для кухни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]