Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Грудень » 22 » Назначение строительной экспертизы
15:25
Назначение строительной экспертизы

Для определения соответствия объектов недвижимости действующим нормативам, а так же для получения данных об их стоимости проводится строительная экспертиза. Данное мероприятие так же предусматривается для определения степени износа строений перед началом реконструкции с целью получить данные на проектирование. Экспертное обследование проводится сторонней независимой организацией, имеющей допуск и на проведение данного вида деятельности.

Полное обследование сооружений либо их отдельных элементов зачастую необходимо при возникновении спорных ситуаций между заказчиком строительства и организацией, выполняющей строительство. В данном случае исследование проводится для выявления следующих параметров:

  • Соответствие выполненных работ проектной документации
  • Фактические объемы выполненных работ
  • Соответствие изготовленных строительных конструкций и примененных стройматериалов действующим нормативам (СНиПы, ГОСТы, ТУ).

В случае возникновения конфликтной ситуации на объекте капитального строительства, независимые экспертизы могут проводиться в досудебном и судебном порядке.

Этапы проведения стройэкспертизы

Проведение строительной экспертизы может осуществляться, как комплексное обследование зданий и сооружений и анализ состояния их отдельных конструкций. Для каждого случая в основном необходимо провести следующие мероприятия:

  • Проведение анализа проектной и исполнительной документации
  • Визуальный осмотр строения, выполнение необходимых замеров и проведение фотофиксации дефектов
  • Разработка методики проведения обследований, дающей наиболее полную картину о состоянии объекта
  • Производство всех необходимых изысканий, получение лабораторных исследований
  • Разработка исполнительных схем, таблиц, проведение расчетов
  • Предоставление отчетной документации заказчику

Результаты обследования, которые предоставляет независимая экспертиза, являются доказательством для разрешения спорных вопросов между застройщиком и подрядчиком.

Как избежать споров при строительстве

Регулярное проведение обследование возводимых элементов строения сторонней организацией позволяет избежать многих неприятностей в процессе строительства. Поручив строительный надзор сторонней организации, заказчик сможет избежать возникновения спорных и конфликтных ситуаций с подрядчиком. Регулярное определение объемов и качества строительных работ в значительной степени упростит взаимодействие между ними. Так же проведение регулярного анализа качества произведенных работ и соответствия примененных материалов исключит претензии со стороны Федеральных органов надзора за строительством.

На многих объектах капитального строительства немалые средства уходят на исправление дефектов, выявленных надзорными органами. Так же на сегодняшний день действуют немалые штрафы за допущенный брак, при производстве строительно-монтажных работ. Поручив надзор строительства независимой организации, заказчик сможет исключить незапланированные траты и существенно сэкономить. При этом значительно увеличивается рентабельность всего строительного процесса. Эксперты сторонней компании не только своевременно обнаружат несоответствие в работе, но и дадут рекомендации по их устранению. У сотрудников независимой организации отсутствует предвзятость и результаты их работы вполне объективны.


Категория: Бизнес недвижимость | Просмотров: 1426 | Добавил: adminA | Теги: сооружений, строительный надзор, независимая экспертиза, обследование зданий | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]