Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Грудень » 26 » Начинаем строительство собственного коттеджа
10:22
Начинаем строительство собственного коттеджа

Подготовка к строительству загородного дома

Многие из тех, кто собрался строить полноценный загородный дом, задаются важным вопросом, с чего необходимо начинать выполнение работ.

Эта статья расскажет вам о том, как правильно подготовиться к строительству собственного дома, а также на что именно обратить внимание.

Участок - основа стройки

Вначале следует позаботиться о наличии готового участка земли под строительство. В случае если его нет, придется купить. В данном случае есть возможность подобрать самый оптимальный вариант для будущей стройки, который станет соответствовать нормам и не доставит лишних хлопот. Обратить внимание следует на состав грунта, наличие разных затеняющих факторов, климатические особенности местности, а также наличие поблизости инженерных коммуникаций.

Заказ архитектурного проекта

В случае если участок земли уже приобретен, следует определить вид будущего дома. Разумеется, загородные дома могут различаться по характеру, конфигурации и размеру. Все зависит от желания того, кто будет в нем проживать в дальнейшем.

Проектируя дом, стоит исходить из состава семьи, ее увлечений и характера жизни. На данном этапе крайне важно учесть будущие перспективы, дабы потом не пришлось все переделывать и достраивать. Поэтому, прежде чем начинать строительство, следует принять во внимание такие важные факторы:

  • Размер семьи, а также ее возможные изменения.
  • Возможность использовать конкретное помещение в зависимости от обстоятельств.
  • Срок использования.
  • Возможность выполнения реконструктивных работ.

Проектировать загородный дом можно по двум принципам.

  • В первом случае берется уже готовый проект коттеджа, который наиболее популярен в данной местности. В него вносятся незначительные корректировки, специфические особенностям семьи.
  • Во втором случае составляется особый индивидуальный проект. Это позволит придать жилищу такие важные характеристики, как изящность, неординарность. Оно будет выделено «из толпы» и станет первым попадаться на глаза разных прохожих.

Подробную информацию читайте на сайте.

Расположение дома на участке

Когда все перечисленное выше сделано, следует решить вопрос, в каком месте будет располагаться дом на земельном участке. Следует заметить, что качественное строительство домов без географического фактора просто невозможно. От него зависит глубина и высота залегания фундамента, толщина стен и конструктивные особенности.

Наиболее оптимальный вариант - расположение дома на расстоянии не меньше 5 м от границ участка земли. Это позволит наиболее рационально использовать участок.

Жилые комнаты следует ориентировать на южную сторону. Это позволит снизить расходы на отопление. Вспомогательные помещения, к примеру ванна, сауна или кладовая, располагаются, в основном, на севере.

Заключение

Разумеется, это еще не все моменты, которые следует принимать во внимание в период подготовительных работ, однако именно они наиболее значимые, поскольку оказывают влияние на комфорт будущего дома. По возможности, желательно обратиться к опытному специалисту, который поможет решить все вопросы в минимальные сроки.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 992 | Добавил: adminA | Теги: строительство, коттедж | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]