Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 25 » На что обращать внимание при выборе отопительного котла
16:40
На что обращать внимание при выборе отопительного котла

В последнее время все большей популярностью для системы отопления жилища становятся котлы. А в свете постоянного повышения цен на энергоносители, они являются наиболее оптимальным и эффективным вариантом для обогрева помещений. Существует огромное количество различных котлов, поэтому возникает закономерный вопрос: как же правильно выбрать наиболее подходящий котел? Кстати, нужные запчасти для котлов вы сможете приобрести в интернет магазине запчастидлякотлов.рф.

Правила выбора котлов отопления

1.Выбирая котел для обогрева жилища в первую очередь необходимо определиться на каком виде топлива будет работать ваш котел. В зависимости от типа потребляемого топлива, котлы делятся на несколько видов:

Электрические котлы. Такие котлы работают от электричества и не нуждаются в дымоходе или дополнительной системе вентиляции;

Газовые котлы. Как уже понятно из названия, такие котлы в качестве топлива используют газ и являются наиболее экономичными;

Котлы, работающие на жидком топливе. Такие котлы, чаще всего, в качестве топлива используют солярку. Подобные котлы выбирают те, кто не имеет возможности приобрести или установить эклектический или газовый котел.

Твердотопливные котлы. Они работают на любом твердом топливе, таком как уголь, дрова, брикеты, солома и т. д.

2.Вторым пунктом, на который необходимо обращать внимание при выборе отопительного котла, является мощность. Она рассчитывается исходя из размеров помещения и его возможных теплопотерь. В специализированных магазинах можно увидеть котлы разной мощности. Для того чтобы рассчитать мощность котла, подходящего именно вам, лучше всего воспользоваться услугами специалистов или в крайнем случае проконсультироваться у продавца.

3.Сегодня практически все котлы могут нагревать горячую воду. Однако есть и такие, которые этой функцией не обладают. В связи с этим все котлы делятся на два вида:

Одноконтурные. Такие котлы прекрасно отапливают помещение, однако, не могут нагревать горячую воду. Устанавливая такой котел, вам понадобиться еще и газовая колонка или электрический бойлер.

Двухконтурные. Кроме обогрева помещений, такие котлы могут нагревать горячую воду без дополнительных приспособлений. Внутри такого котла уже встроен проточный теплообменник и они занимают значительно меньше места и гораздо экономичнее.

4.Еще при выборе отопительного котла следует учитывать где он будет находиться. Котлы могут быть как настенными, так и напольными и иметь конструктивные отличия. В связи с тем, что в настенных котлах теплообменник изготавливается из меди, он намного легче напольного, но срок службы такого теплообменника не очень большой. У напольных же котлов, эта деталь выполнена из чугуна, что позволяет добиться длительного срока эксплуатации. К недостаткам таких котлов можно отнести их большие размеры, поэтому необходимо заранее определиться с местом, где он будет находиться.


Категория: Техника для ремонта | Просмотров: 1786 | Добавил: Nata | Теги: запчасти для котлов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]