Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Червень » 10 » Монтаж трубопроводов из полипропиленовых материалов
21:24
Монтаж трубопроводов из полипропиленовых материалов

Полипропилен считается одним из самых долговечных и термоустойчивых материалов. Поэтому его все чаще используют при изготовлении систем отопления или водоснабжения.

К числу дополнительных преимуществ полипропиленовых труб можно отнести предельную гладкость их внутренней поверхности. Благодаря ей становится невозможным отложение извести, слизи, грязи, а также развитие коррозии. Используя полипропиленовый фитинг, можно сочетать трубы из данного материала с пластиковыми и прочими изделиями. Причем такая комбинация ничуть не снижает общего уровня надежности создаваемой конструкции.

Самостоятельный монтаж полипропиленовых труб вполне доступен. Главное – соблюдать правила пайки данного материала и создавать предельно гибкую систему с минимальным количеством коротких и жестких узлов.

В процессе соединения отрезков полипропиленовых и металлических труб (или прочих элементов трубопровода) следует использовать фитинги с наличием металлических вставок. В таком случае резьбовые соединения покрываются небольшим слоем фум-ленты. Для создания изгиба можно использовать фитинги-углы или же подогреть необходимый участок строительным феном (максимум до 140 градусов Цельсия) и аккуратно согнуть его. А если использовать для водопровода трубы из сшитого полиэтилена PEX, создание нужных изгибов и вовсе не вызовет особых затруднений.

Ну а в том случае, если собственник дома все-таки сделает выбор в пользу полипропиленовой конструкции, ему необходимо тщательно изучить технологию пайки таких материалов. Для этих работ используется специальный паяльник с парными насадками, диаметр которых должен соответствовать тому же показателю соединяемых труб. На этом инструменте нужно выставит температуру, равную 260 градусов Цельсия. Через максимум 7 минут после включения паяльник можно использовать по назначению. В дальнейшем он также будет поддерживать нужную температуру. Приобрести такой инструмент, а также купить полипропиленовые трубы и прочие необходимые вам элементы трубопровода удобнее всего через глобальную сеть. Ведь только после того, как вы подготовите все необходимое, можно приступать к сборке нужной конструкции.

Приступая к пайке, нужно разрезать каждую трубу строго под прямым углом, а затем одевать ее, а также фитинг на нагретые насадки. Таким образом, первый элемент прогревается снаружи, а второй - изнутри. Затем трубу и фитинг нужно снять с паяльника, соединить и зафиксировать максимум на 5 минут. Таким образом формируется весь трубопровод.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 2216 | Добавил: adminA | Теги: купить полипропиленовые трубы, трубы из сшитого полиэтилена PEX, полипропиленовый фитинг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]