Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 16 » МОНТАЖ СКРЫТОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ. ВИДЕО
21:33
МОНТАЖ СКРЫТОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ. ВИДЕО

Делая в квартире ремонт своими руками, вы всегда можете столкнуться с проблемой замены, обслуживания и ремонта электропроводки.

В процессе ремонта, монтаж электропроводки целесообразнее осуществлять до начала отделочных работ. Лучше своевременно осуществить замену старой электропроводки на новую, ведь следующий ремонт, может быть совсем не скоро.

Если вы уже провели разметку электропроводки в квартире, определили где будут находиться источники и основные потребители электропитания, то на этом этапе можно переходить к монтажу скрытой проводки своими руками. Почему скрытой, спросите вы? Потому что скрытая электропроводка, по сравнению с открытой, защищена от внешнего воздействия (слоем штукатурки и других отделочных материалов) и не видна человеческому глазу, тем самым, проводка не будет, портит интерьер и дизайн вашей квартиры. Монтаж скрытой проводки проводится в специальных канавках, сделанных в стенах (штробах).

Как сделать такие канавки своими руками? Для этого вам понадобится перфоратор со специальной насадкой в виде лопатки или зубила. Также вполне может подойти канальное долото или бур с диаметром 12-14 мм.

Если всего вышеперечисленного вы не имеете, то можно воспользоваться болгаркой. Для этого вам понадобится диск, которым можно работать по бетону. Болгаркой, согласно проведённой разметки электропроводки, ровно вырезаем две параллельные линии и выбиваем между ними борозду штукатурки. Таким образом, у вас получится вполне приличный штроб.

Для того что бы проводка лежала аккуратно, её закрепляют специальными хомутами, которые на дюбель гвозди сажаются в штробы. Если стены слишком ветхие и хомуты не держатся, проводку в данном случае, можно замазать гипсом (алебастром).

При монтаже скрытой электропроводки своими руками, вы обязательно будете устанавливать розетки (подрозетники) и разветвительные (распаячные) коробки. Сделать их очень просто. Наденьте на перфоратор специальную насадку, так называемую «коронку» и ей проделайте места для посадки подрозетников. При подготовке выемки, не забывайте проводить замеры. Выемка не должна быть сильно большой. Проделанная под подразетник или распределительную коробку выемка, очищается и смачивается водой. После этого, подразетник, обильно смазывается гипсом или алебастром и вставляется в ячейку.

Процесс установки распределительной коробки идентичен. Различия заключаются лишь в том, что коробка несколько больше розетки и имеет другую форму. Правильно уложенная коробка, должна быть аккуратна и доступна для открытия, обслуживания и ремонта электропроводки.

При проведении любых работ своими руками, связанных с электрическими приборами, электропроводкой, да и вообще с электричеством, всегда соблюдайте меры безопасности.

Вашему вниманию представляется видео на тему:

"Монтаж скрытой электропроводки”





Просмотров: 2787 | Добавил: adminA | Теги: Монтаж скрытой электропроводки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]