Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Липень » 2 » Монтаж потолочного плинтуса: как правильно вырезать угол
07:27
Монтаж потолочного плинтуса: как правильно вырезать угол

Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе

Каждый, кто самостоятельно занимается ремонтом своего жилья, рано или поздно может столкнуться с проблемой, как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Благодаря использованию подобного приема интерьер комнаты приобретает красивый и законченный вид.

Потолочный плинтус или галтель  бывает из:

  • пенополистирола;
  • полиуретана;
  • поливинилхлорида;
  • дерева.

Самым качественным считается галтель из полиуретана. Он и влагостойкий, и прочный, и эластичный. Однако его недостатком является перепады температуры. После полиуретанового плинтуса вторым по качеству считается пенополистироловый, но воздействуя на них механически — действуйте с осторожностью, так как они могут легко сломаться.

Самым экономным вариантом считается плинтус из поливинилхлорида. Однако он  имеют электростатичность, и на нем не устраняются дефекты, которые могут возникнуть во время работы или транспортировки.

Дизайнеры советуют для низких потолков использовать узкий галтель, а для высоких  — широкий.

Как вариант при использовании потолочного плинтуса можно отдельно приобрести уголки, которые будут располагаться в углах комнаты. Однако очень часто замысел дизайнера предполагает поклейку плинтуса без использования специальной фурнитуры. В этом случаи стыкуются два плинтуса, вырезая в них углы.

Однако настоящей проблемой для новичка, а иногда даже для строителя со стажем, может стать процесс вырезания потолочного уголка. Ведь если в работе были допущены неточности, то две галтели могут не состыковаться.

Как вырезать углы на потолочном плинтусе

Обычно для того, чтобы вырезать внешний либо внутренний угол галтели используют такие строительные принадлежности:

  1. стусло;
  2. пила по металлу или строительный нож.

Стусло – это своеобразный лоток,  в котором имеются прорези под необходимым углом. Обычно для пластикового плинтуса используется прорези под углом 45 или 90°.

Как вырезать внутренний угол на потолочном плинтусе

Что бы вырезать угол на галтели необходимо приложить его к необходимому углу и сделать замер. Затем плинтус кладется нижней частью (на которую наноситься клей) на стусло, а верхняя его часть должна быть полностью прижата к стенке лотка. Для того чтобы отрезать плинтус необходимо использовать либо пилу по металлу, либо острый строительный нож.

Очень важно, чтобы во время отрезания не было нажатия на строительный материал, так как он может сломаться. Со вторым плинтусом проделывается точно такая же манипуляция, после чего обе галтели приклеиваются к намеченному месту, а угол корректируется с помощью ножа и штукатурки.

Как вырезать внешний угол на потолочном плинтусе

Для того, что бы вырезать внешний угол, галтель нужно класть нижней частью, которая будет приклеена,  на дно стусла, а верхнюю часть плотно прижать к стенке лотка. Для отрезания также необходимо использовать прорезь 45 градусов, однако, уже в другом направлении.

Вот несколько советов, с помощью которых, Вы легко сможете правильно отрезать углы на галтели.


Категория: Ремонт частного дома | Просмотров: 1036 | Добавил: adminA | Теги: Монтаж потолочного плинтуса: как пр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]