Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 12 » МОНТАЖ НАТЯЖНОГО ПОТОЛКА. ВИДЕО
22:38
МОНТАЖ НАТЯЖНОГО ПОТОЛКА. ВИДЕО

Для монтажа натяжных потолков своими руками, вам предстоит пройти ряд этапов:

  1. Снятие замеров с потолка;

  2. Монтаж крепёжного профиля;

  3. Установка стоек для светильников;

  4. Монтаж плёнки натяжного полотна;

  5. Монтаж точечных светильников.

После приобретения полотна натяжного потолка, его необходимо извлечь из заводской упаковки и аккуратно положить в тёплое место. Не следует ничего класть сверху полотна.

При долгом хранении, либо транспортировки полотна натяжного потолка, на нем могут образоваться, так называемые заломы. В принципе, в заломах ничего страшного нет. Единственное неудобство, это то, что полностью от этих заломов вы сможете избавиться не раньше чем через пол года.

Также помните, что чем больше площадь натяжного потолка, тем больше такой потолок склонен к провисанию.

Технология монтажа натяжных потолков своими руками.

- снятие замеров с потолка.

Данный пункт, в процессе монтажа полотна своими руками, потребует от вас большой кропотливости и педантичности.

От того, как вы проведёте замеры, в основном и будет зависеть весь процесс монтажа навесного потолка.

Итак, приступаем к проведению замеров. Здесь всё не так сложно, как рекомендуют многие интернет ресурсы. Схематично показывать мы не будем, потому что всё и так должно быть понятно.

В первую очередь, возьмите лист чистой бумаги и наносите все размеры схематично на бумагу. Учтите, что нанесение схемы осуществляется видом сверху. Т.е. потолок мысленно находится на полу, а вы как бы стоите на нем. Так же учтите, что все измерения производится на высоте монтажа крепёжного профиля (замеры проводятся с точностью до 0,5 см).

В процессе замеров, измерьте периметр потолка и нанесите результаты на чертёж. После этого проведите замеры всех возможных диагоналей измеряемой поверхности. Т.е. из каждого угла потолка (их может быть больше чем четыре) замерьте длину линии ко всем другим углам. Все результаты замеров, опять же наносите на чертёж.

После измерения параметров потолка, нанесите на чертёж размеры и места  расположения окон, входных дверей, труб и иных всевозможных коммуникаций. Данная работа поможет вам в дальнейшем удачнее подобрать размещение швов спайки на потолке.

После снятия замеров потолочного покрытия, отправляйтесь в специализированный магазин за материалами.

- монтаж крепёжного профиля своими руками.

Крепление профиля к стене осуществляется один к одному (обычно, стандартная длина профиля 2м), по всему периметру потолка. Перед тем, как крепить профили, обязательно проводите их выравнивание по уровню или лазеру. Длина устанавливаемых профилей должна соответствовать длине стороны потолка за минусом 2 см (т.е. если длина стороны 250 см, то   длина профиля должна быть 248 см).

Если потолок у вас не особо высокий (зрительный эффект поднятия потолков), и вы не хотели бы терять лишние сантиметры, то крепите профили впритык к потолку. Однако, не забывайте о светильниках, если высота светильника больше высоты профиля, то вам придётся отступить это расстояние от потолка.  

Сложность при креплении профилей может возникнуть в результате их угловой стыковки между собой. В данном случае стыковка проводится аналогично стыковке плинтусов (обрезанием под 45 градусов угла плинтуса), за одним отличием. Возьмите профиль и линейку. Отмерьте расстояние в 0,5 см по высоте от основания профиля (начиная от места нахождения замка). И уже от указанной отметки обрежьте профиль под углом в 45 градусов вверх.

После этого, переходим непосредственно к процессу крепления профиля к стене. Прикручивайте профиль к стене, следя за ровностью расположения его по строительному уровню.

Для достижения оптимального варианта, крепите профиль с диапазоном шагов:

- для гипсокартонных, бетонных и кирпичных стен – 8см;

- для кафеля, металла – 12см.

- установка стоек для светильников.

После монтажа профилей крепления потолка, можно переходит к процессу установки стоек светильников своими руками, но перед эти обязательно ознакомьтесь с этой статьей.

Для начала определите места, где бы вы в дальнейшем хотели видеть лампочки на своём натяжном потолке. После этого осуществите монтаж стоек светильников к потолку. Подведите электричество к стойкам светильников. О том, как это сделать своими руками, мы в данной статье рассказывать не будем.

После того, как стойки светильников установлены, а электричество подведено, спроецируйте на пол точки соответствующие середине светильников на потолке. Это можно сделать с помощью отвесов или лазера. Данные точки вам понадобятся после того, как вы натяните потолок, и стойки светильников видно не будет.

- монтаж плёнки натяжного потолка.

Перед процессом натягивания плёнки, стоит напомнить о некоторых особенностях натяжных потолков:

- натяжные потолки боятся колющих и режущих предметов;

- полотно не боится влаги и температуры до 100 градусов, а также стойко переносит механические воздействия;

- не позволяйте полотну пачкаться, падая на пол или монтируя его грязными руками;

- не используйте лампы накаливания в светильниках мощностью более 60Вт;

- не подносите близко к плёнке потолка нагревательных приборов;

- разворачивание полотна осуществляйте медленно и равномерно, постепенно его нагревая.

- после разворота полотна, развесьте его на прищепках по всем углам;

- если полотно лаковое, то его, вероятнее всего, необходимо будет «глянцевать». Делается это очень просто. Возьмите источник тёплого воздуха (газовый генератор, строительный фен и т.д.) и водите им по полотну. После того, как полотно начинает блестеть и дрожать в потоке воздуха, тогда «глянцовку» можно считать законченной. После данного мероприятия потолок будет выглядеть более блестящим и насыщенным.

- Монтаж полотна необходимо начинать с того угла, который указан на схеме. Путём крепления замков (нажмите до щелчка) на профилях, зафиксируйте по 10-15 см плёнки с каждой стороны угла.

Теперь можно переходить к натягиванию пленки на крепёжные профили. Работа эта в принципе не сложная и с лёгкостью делается своими руками.

Перед натягиванием плёнки ее необходимо разогреть. Как известно, площадь разогретой плёнки увеличивается до 10%, т.е. после её остывания потолок начнёт стягиваться и тем самым, создавать идеально ровную поверхность.

С нагреванием будьте бдительны, не перегрейте полотно. Не большие полотна, можно нагревать даже обычным феном. Немного подогрев потолок, вы почувствуете, что изменилась его эластичность.

Начинайте крепить разогретое полотно с середины каждой стороны в один из концов (крепление осуществляется гарпуном (клин) или замком (защёлкой)). После того, как половина одной стороны натяжного потолка закреплена, переходите к стороне напротив. Таким образом, поочерёдно с каждой стороны, вы должны закрепить всё полотно натяжного потолка.

Если после того, как потолок смонтирован, на нем образовались заломы, то их необходимо ещё раз нагреть. После нагревания заломов, некоторая их часть должна пропасть сама собой.

Окончанием процесса натягивания плёнки, является её итоговый прогрев в течении 15-20 минут, после чего дайте плёнке остыть. Проветрите помещение, откройте все окна и двери, если на дворе зима, то ограничитесь только открыванием дверей.  

Вот в принципе и весь процесс натяжки потолка. Если вы использовали крепления профиля, типа «гарпун», то аккуратно подбейте крепления деревянным бруском и резиновой киянкой, так они лучше сядут в свои пазы.

- монтаж точечных светильников.

Вот и настало время воспользоваться отметками на полу. С помощью лазера, а также путём прощупывания, найдите точный центр коробочки светильника на плёнке. Отметьте эти точки маркером. После этого возьмите кольца светильников и смажьте их клеем цианакрилатом. Приклейте кольца светильников на плёнку потолка, таким образом, что бы отмеченная точка была ровно посередине, а клей соприкасался с плёнкой по всей окружности кольца.

После того, как клей полностью высох, острым и тонким ножом вырежьте плёнку внутри кольца. Через образовавшееся отверстие, вы сможете отрегулировать светильники по высоте. После необходимых регулировок, вкрутите лампочки и всё! Монтаж натяжного потолка своими руками произведен!

Представляем вам видео на тему:

"Монтаж натяжного потолка” часть 1.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=n_r3FvTGkbM[/youtube]

"Монтаж натяжного потолка” часть 2.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=o_MVNttF1Y8[/youtube]



Просмотров: 3326 | Добавил: adminA | Теги: монтаж натяжного потолка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]