Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 5 » Монолитная бетонная стяжка выполняется своими руками
21:09
Монолитная бетонная стяжка выполняется своими руками

Часто приходится выполнять стяжку пола, так как редко когда встретишь, особенно в новом доме, ровные бетонные перекрытия, а вот стяжка создаст ровную поверхность. Можно пригласить специалистов, которые выполнят стяжку, но в целях экономии финансовых средств можно выполнить эту работу самостоятельно. Как правило, самой распространенной стяжкой является бетонная стяжка пола, хотя и принято ее считать самой сложной. Процесс выполнения этой стяжки можно разделить на несколько основных этапов.
1. Определяем и устанавливаем нулевой уровень.
Нулевой уровень послужит исходной точкой, для правильного произведения дальнейших этапов работ, по выполнению стяжки. Если вы определите уровень нуля, не точно, то у вас в результате не получится выполнить ровную стяжку хорошего качества. Чтобы правильно определить уровень нуля, воспользуйтесь лазерным уровнем. Определите нулевую точку, а затем в соответствии с ней нанесите отметки по всем стенам комнаты в которой будет выполняться стяжка. После этого соедините все полученные точку в единую горизонтальную линию. Именно этой линии вам следует придерживаться в процессе выполнения бетонной стяжки, чтобы она получилась ровной. Но следует так же помнить, что если ваша стяжка будет высотой менее 30мм, она не будет качественной и износостойкой.
2. Этот этап можно назвать подготовительным, для поверхности, которая служит основой для стяжки.
Необходимо убрать мусор, грязь и пыль с поверхности. Произвести скрупулезный осмотр поверхности, на наличие на ней трещин, отслоений, разрушений. Если вы обнаружили отслоения, то их нужно удалить, а полученные впадины заполнить качественным раствором безусадочного цемента. Трещины так же следует расшить и наполнить раствором. Когда все высохнет, снова произвести тщательную очистку, лучше всего будет пропылесосить поверхность, что позволит удалить даже пыль.
3. Приобретите в строительном магазине, грунтовую смесь специально предназначенную для этих целей и произведите грунтовку поверхности, чтобы избежать пропусков при грунтовании, лучше всего грунтовую смесь наносить в два слоя. Грунтовка обеспечит качественное сцепление стяжки с поверхностью.
4. Теперь в обязательном порядке установить маяки.
Примерно, через 25см от стены, нужно закрепить первый маяк, а в соответствии с ним, параллельно, устанавливайте следующие маяки на расстоянии чуть меньшем, чем ширина правила, которое вы будете использовать для разравнивания стяжки. Именно от того на сколько правильно и точно будут установлены маяки, будет зависеть получение единой ровной плоскости.
5. Готовим песчано-цементную смесь для стяжки.
Вам необходимо взять песок и цемент высокой марки 3:1 и в соотношении с водой 50:50. У вас должна получиться равномерная, без комков смесь. Так же в ней не должно наблюдаться желтоватых пятен, которые свидетельствуют о наличии комочков песка. Приготовленную смесь необходимо в течении часа выработать, так как потом она начнет терять свои качества и вы не получите в результате качественную стяжку.
6. Смесь на поверхность нужно заливать полосами, от одного ряда маяков к другому, параллельному, и выравнивается правилом, после чего выполняются последующие полосы, пока вы не зальете всю поверхность пола в комнате.
7. Тонким стержнем по стяжке сделайте глубокие наколы, через них выйдет воздух скопившийся в стяжке.
8. На следующие сутки после производства стяжки, удалите маяки, а углубление наполните раствором безусадочного цемента.
9. Затем в течении двадцати дней, ежедневно следует смачивать поверхность стяжки водой, а укладку чистового пола можно начинать только через месяц, считается сто именно за такой срок стяжка набирает прочность и полностью высыхает.

Просмотров: 2520 | Добавил: adminA | Теги: Монолитная бетонная стяжка выполняе | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]