Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Жовтень » 9 » Методы покраски профлиста
17:00
Методы покраски профлиста

В настоящее время профилированные листы являются очень востребованными в строительных работах. Особенно широко они применяются для покрытия кровли и в качестве ограждений.  Не в последнюю очередь при выборе этого материала играет роль и широкая цветовая гамма покрытия.

Виды покраски профлиста

Хотя профлисты изготавливаются из холоднокатанной оцинкованной стали, для дополнительной защиты от коррозии может использоваться различное покрытие полимерами: пуралом или пластизолом. И основным методом является окраска. С помощью самых современных технологий можно добиться не просто хорошего качества покрытия, но отличного, что является гарантией долговечности этого строительного материала.

Профнастил может краситься различными методами, в частности, популярна безвоздушная прокраска. В последнее время все большую известность приобретает покраска профлиста порошковым методом.

Так как лакокрасочный материал большей частью состоит из таких составляющих, как пигмент и каучук, и в нем отсутствует растворитель, то порошковый вид окрашивания является наиболее экологичным. Но чтобы добиться высокого качества, процесс окрашивания должен происходить при высокотемпературной обработке.

Этапы порошкового процесса окрашивания

  1. Перед нанесением порошкового слоя поверхность профлиста вначале необходимо обезжирить и нанести на него фосфатную пленку.
  2. После этого на поверхность наносится порошковая краска, которая, благодаря своим техническим свойствам, равномерно распределяется по всей поверхности листа.
  3. Третий этап является самым ответственным, так как здесь поверхность профлиста подвергается температурной обработке. Лист помещается в камеру с температурой около 200 градусов по Цельсию, где и происходит процесс полимеризации. Чтобы достичь хорошего результата, лист в печи должен находиться не меньше 15 минут.

Приобрести любой профнастил сейчас можно не только в строительных гипермаркетах, но в интернет-магазинах. Есть в сети также сайты самих производителей. Здесь стройматериалы стоят гораздо дешевле, ведь из цепочки исключаются любые посредники. У производителя можно заказать материалы прямо с доставкой на дом или на стройку.

Самостоятельное окрашивание

Если по каким-то причинам вас не устраивает цвет купленных вами стройматериалов, то можно их перекрасить и самостоятельно. Это гораздо легче, чем покраска автомобиля, но красить также желательно в камере с краскопульта. Царапины же, например, на заборе, можно закрасить и на месте. Необходимо будет тщательно зачистить и обезжирить поверхность, потом можно наносить краску. Окраска производится в несколько этапов, желательно наложить не менее 3-х слоев.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1748 | Добавил: adminA | Теги: покраска профлиста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]