В настоящее время металлические стеллажи приобрели большую популярность, они очень востребованы, так как являются универсальной мебелью. Такая конструкция идеально смотрится в любом интерьере, будь то офис или складское помещение, или же торговый павильон. Металлические стеллажи выдерживают большой вес и поэтому подходят для выкладки и хранения любых вещей. Неоспоримым преимуществом такой мебели является и легкость в сборке, а также установка полок на любом уровне и расстоянии.

Достоинства металлических стеллажей:

1. Огнестойкость и водостойкость;

2. Возможность заказа стеллажа по индивидуальным размерам;

3. Выдерживают наибольшую нагрузку по сравнению с другими разновидностями стеллажей;

4. Минимальная площадь при высокой вместительности;

5. Прочность и долговечность;

6. Возможность расширения конструкции;

7. Привлекательный и аккуратный внешний вид.

Металлические стеллажи делятся на несколько групп:

Полочные.

Это классическая разновидность данного предмета мебели. Данная конструкция представляет собой стойки, на которых установлены полки. Материал, из которого изготавливаются полки, может быть разным: ДСП, фанера или металл. При выборе такого типа стеллажей стоит учитывать ряд особенностей, помимо материала, это грузоподъемность, возможность демонтажа, а также внешний вид.

Полочные стеллажи можно устанавливать на складах и в подсобных помещениях, в магазинах, а также в офисе и в архивах. Но, чтобы эксплуатация была долгой нужно учитывать климатические условия в помещении, а также тип грузов, которые предполагается хранить на стеллажах. Если в комнате повышенная влажность, то не стоит выбирать стеллажи с полками, выполненными из ДСП, в таком случае лучше установить полностью металлическую конструкцию.

Что касается грузоподъемности, то у классических полочных стеллажей она колеблется от 150 до 300 килограмм, но существуют и более «выносливые» конструкции, которым под силу выдержать груз до 900 килограмм. Для офиса, как нельзя лучше подойдут легкие и компактные стеллажи.

Паллетные.

Такой вид стеллажей представляет собой конструкцию из вертикальных рам и горизонтальных балок, на которых установлены паллеты. Высота такого сооружения может достигать 15-16 метров, а грузоподъемность намного выше, чем у полочных стеллажей.

В зависимости от личных предпочтений и требований покупателя, металлические стеллажи могут быть укомплектованы различными аксессуарами. Например, стенками боковыми или задними; поддонами для сбора лишней влаги, разделителями, навесами и другими нужными дополнениями.